Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Тимченко: С реформой местного самоуправления нас никто не торопит

Сегодня, 19 декабря, состоялось совместное расширенное заседание Президиумов Всероссийского Совета местного самоуправления (ВСМС) и Общероссийского Конгресса муниципальных образований (ОКМО).

«Дискуссия о реформе местного не сходит с повестки дня. Людей волнует, прежде всего, смогут ли они сами решать, кому доверить управление своим муниципалитетом, - сказал журналистам первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, председатель Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслав Тимченко.

- Конечно, мэров нужно выбирать. Это мнение и муниципалов, и руководства страны. Сегодня на пресс-конференции Президент Российской Федерации Владимир Путин по сути подтвердил это, отвечая на прямой вопрос журналистов.

«Сегодня на совместном заседании президиумов ВСМС и ОКМО мы обсудили механизмы реализации тезисов Послания Президента Федеральному Собранию, относящихся к муниципальной сфере и обращенных непосредственно к нам.  Формируется рабочая группа, куда войдут мэры, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, Общественной палаты,  эксперты. Затем будут определены основные направления работы и ответственные за каждое из них. И только решив все организационные вопросы, начнем готовить предложения по совершенствованию системы МСУ. Особо подчеркну, что жестких временных лимитов здесь нет.

На заседании мы обратились к коллегам с призывом: не надо бояться даже радикальных решений в каких-то вопросах муниципальной реформы. Но эти решения должны быть тщательно продуманы, обоснованы и идти только на пользу гражданам», - заключил парламентарий.