Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Бурматов: Заявления Путина должны лечь в основу «дорожной карты» Минобрнауки при внедрении сочинения и совершенствовании ЕГЭ

Сегодня, 19 декабря, Президент РФ Владимир Путин провел ежегодную большую пресс-конференцию. Отвечая на вопрос о развитии системы общего образования в РФ, глава государства позитивно оценил введение школьного сочинения в качестве дополнительной формы оценки знаний выпускников. По мнению Президента, «суета» при внедрении сочинения ни к чему, «но, если можно уже сейчас (внедрить), было бы лучше, конечно, сейчас». Президент отметил, что этот вопрос должен быть решен Министерством образования и регионами.

Глава государства также защитил Единый государственный экзамен, заметив, что он позволил в разы увеличить количество школьников из регионов, которые смогли поступить в ведущие российские вузы, хотя признал и минусы этой системы. При этом Владимир Путин подчеркнул, что система ЕГЭ «нуждается в модернизации и совершенствовании».

По мнению депутата Госдумы, члена Генсовета «Единой России» Владимира Бурматова, оценки Президента должны лечь в основу «дорожной карты» при внедрении сочинения и совершенствовании ЕГЭ.

Владимир Бурматов: «Считаю, что оценки, высказанные Президентом в ходе пресс-конференции в отношении ключевых вопросов системы российского образования предельно взвешены и ответственны по отношению к будущим выпускникам и абитуриентам. Заявления Владимира Путина  в отношении ЕГЭ и школьного сочинения как формы контроля знаний выпускников, с одной стороны, направлены на совершенствование инструментов оценки знаний школьников, с другой стороны, не вносят сумбура в кампанию ЕГЭ-2014.

Мне кажется, что заявления главы государства должны расставить все точки над i по поводу Единого государственного экзамена. Они свидетельствуют о том, что как инструмент он будет сохранен, а вот порядок проведения ЕГЭ будет совершенствоваться и модернизироваться.

Это полностью совпадает с ожиданиями общества, как мне кажется. Во всяком случае, о такой позиции россиян свидетельствуют многочисленные соцопросы, именно таких подходов ждут наши граждане. С другой стороны, эту позицию разделяет большинство экспертов в сфере образования.

На мой взгляд, сегодняшние заявления Владимира Путина должны лечь в основу «дорожной карты» дальнейших действий Министерства образования и науки РФ при внедрении сочинения и совершенствовании ЕГЭ, а также для деятельности профильного комитета Госдумы по образованию. От эффективности реализации сегодняшних предложений президента в целом будет зависеть эффективность итогового контроля знаний школьников и самой системы ЕГЭ».