Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Уфе стартовал партпроект «Комфортная правовая среда»

В региональном исполкоме партии «Единая Россия» в среду, 27 ноября, состоялась презентация и официальный старт нового федерального партпроекта «Комфортная правовая среда» в Республике Башкортостан, передаёт ER.RU.

Изначально проект задумывался как проект, направленный на защиту предпринимателей, бизнеса в целом, Однако впоследствии его инициаторы пришли к выводу, что комфортная правовая среда в государстве – залог эффективности и простоты действий, которые осуществляют граждане этой страны как в ходе экономической деятельности, так и при решении самых простых, бытовых вопросов. Поэтому работа проекта разделена на три блока: экономический блок, блок по созданию комфортной правовой среды для простых граждан и блок, посвященный судебной системе России.

Башкортостан стал вторым субъектом России, где стартовал партийный проект «Комфортная правовая среда». В октябре его реализация началась в Смоленской области, а до конца года к проекту присоединятся Липецк, Астрахань, Санкт-Петербург и Псков. В рамках проекта уже был проведен ряд круглых столов и встреч с предпринимателями. В частности, состоялись консультации о проблемах бизнеса, связанных с рейдерским захватом предприятий.

«Если говорить о роли проекта «Комфортная правовая среда», я бы хотел отметить, что он также будет неким центром мониторинга законодательства в регионах страны. Законы принимаются с участием экспертов, с участием лидеров общественного мнения. Но применяются они на земле. И то, как закон работает, знают именно люди в регионах на уровне муниципалитетов. Наш проект станет той площадкой, на которой представители общественности и экспертного сообщества в регионах смогут высказывать свою точку зрения по поводу тех или иных законов», - подчеркнул соруководитель проекта Игорь Судец.

«Для пилотной реализации данного проекта Башкортостан был выбран неслучайно. Во-первых, координатор проекта Рафаэль Марданшин сам родом из нашей республики. Во-вторых, у нас тут создана одна из мощнейших партийных организаций среди субъектов России. В-третьих, региональное отделение партии уже не первый год реализует свои собственные проекты, направленные на поддержку и развитие предпринимательства в Башкортостане», - отметил руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Альберт Мифтахов.

Координатор проекта «Комфортная правовая среда», депутат Государственной Думы Рафаэль Марданшин презентуя новый партийный проект, подчеркнул важность активной работы не только на федеральном, но и на региональном уровне. Для этого в состав руководства проекта в регионах войдут профессиональные юристы, которые «смогут запросы граждан, проблемные моменты переводить на язык закона». В то же время, важна и поддержка федерального центра в части продвижения законодательных инициатив или поправок, которые будут возникать на местах.

По материалам ER.RU