Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Марданшин: Общественная экспертиза улучшит качество законопроектов

Общественная экспертиза позволит готовить Госдуме более качественные законопроекты. Об этом заявил в четверг, 12 декабря, член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Рафаэль Марданшин, комментируя послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию России.

«Формат общественной экспертизы - нулевое чтение - уже практикуется в Госдуме. После того, как президент заявил об этом, данная процедура станет нормой и позволит законопроекты, которые вносятся в Госдуму, более тщательно готовить, учитывать при работе над ними мнение экспертного сообщества. В результате законы, которые принимает Госдума, будут более качественными», - отметил депутат.

По его словам, в Госдуме ряд законопроектов проходит «нулевое чтение» в рамках партпроекта «Комфортная правовая среда». Он рассказал, что в частности такую процедуру прошел законопроект о третейских судах. «Есть несколько предложений по реформированию третейских судов. Мы стараемся их обобщить и подготовить законопроект с учетом мнения всех сторон, с учетом мнения Минюста, профессионального третейского сообщества. В своей работе мы ориентируемся на то, чтобы не поставить дополнительных законодательных барьеров, которые будут мешать третейскому разбирательству», - заключил депутат.

По материалам ER.RU