Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Валенчук: Нормативы ГТО – это прочный фундамент для оздоровления нации

Президентом РФ Владимиром Путиным принято решение о возрождении нормативов «Готов к труду и обороне». В рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с 6 лет.

Инициатор и организатор возрождения комплекса ГТО в Кировской области, член комитета ГД по земельным отношениям и строительству Олег Валенчук отметил, что Олимпиада в Сочи зародила в сердцах мальчишек и девчонок большую и светлую мечту – стать похожими на российских олимпийцев, вернувших нашей Родине звание сильнейшей спортивной державы.

«Осуществлению этой мечты поможет возрождаемый Владимиром Путиным комплекс ГТО. Возвращение легендарного знака спортивного отличия востребовано временем. Нормативы ГТО – это хорошо продуманная, проверенная десятилетиями система подготовки ребят к жизни, прочный фундамент оздоровления нации. Уже первые шаги по возвращению комплекса ГТО на вятской земле опровергли мнение скептиков, что «время не то и дети не те». Видели бы они, как радовались «не те дети» первым успехам, как преодолевали свои комплексы и просто человеческую лень, сдавая нормативы. Гордились личными победами и победами товарищей», - сказал депутат.

Олег Валенчук сообщил, что в Кировской области в прошлом году к подготовке по системе ГТО были вовлечены школьники, студенты, рабочие: «И это только первые шаги. В этом году появятся новые «Городки ГТО» - реальная и полноценная замена дорогим секциям и фитнес-центрам, а тысячи юных спортсменов с гордостью скажут «Я сделал это! Я сдал нормативы ГТО!»