Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Наталья Бурыкина: Законодательно стабилизируем обстановку в финансовой сфере Крыма и Севастополя

Сегодня, 31 марта, перед началом пленарного заседания председатель комитета ГД по финансовому рынку Наталья Бурыкина прокомментировала пакет законопроектов, направленных на финансовую интеграцию двух новых субъектов – республика Крым и город Севастополь – в экономику России.

«Нами внесены четыре законопроекта, - напомнила депутат. - Все они направлены на стабилизацию обстановки в финансовой сфере на территориях республики Крым и города-героя Севастополя. Смысл законопроектов в том, что жизнь не останавливается: там действуют кредитные учреждения, и они будут продолжать действовать при условии исполнения всех обязательств перед вкладчиками и при условии, что они будут открывать и обслуживать расчёты в российских рублях. Это самое главное, что в законопроектах представлено.

Следующая новелла касается вкладчиков, которые живут на территории республики Крым. Понятно, что в нашу систему страхования вкладов по объективным причинами они попасть не могли, поэтому для них предусмотрен компенсационный механизм. Компенсационный механизм равен 700 тысячам рублей – размер такой же, как на территории Российской Федерации. Если кредитные учреждения, которые там действуют, не будут исполнять свои обязательства перед вкладчиками, то наш агент (который называется Фонд защиты вкладчиков) будет эти суммы выплачивать в сумме до 700 тысяч рублей.

Следующий важный момент: мы зафиксировали общий курс оценки для всех вкладов, которые были на территории республики Крым и на территории города-героя Севастополя. Этот курс: за одну гривну - 3,8 рубля. Это тоже очень важно. Мы понимаем, что волатильность украинской гривны очень высокая, поэтому обязательства зафиксированы сразу в законе. Это касается и гарантирования выплаты тех накоплений, которые были у этих граждан - с точки зрения компенсационных выплаты, а также для расчета по страховым случаям: потому что до 16 марта там действовал аналог нашего ОСАГО. Если там были страховые случаи, связанные со автострахованием, которое у нас является обязательным, для этого подключается тот же Фонд защиты вкладчиков и наш РСА (Российский Союз автостраховщиков).

Для обеспечения финансовых обязательств мы планируем из прибыли ЦБ за 2013 год изъять сумму в размере 60 млрд. рублей и направить их в Агентство по страхованию вкладов с последующей передачей для выполнения обязательств перед жителями этих территорий в сумме до 60 млрд. рублей».

Бурыкина уточнила, что переходной период рассчитан до 1 января 2015 года – до этого времени все финансовые учреждения «могут работать с теми продуктами, с которыми они работали, но с 1 января 2015 года они должны перейти на российские стандарты». Но даже во время переходного периода нормы по противодействию легализации незаконных доходов должны исполняться.

С точки зрения валютного законодательства они освобождаются от паспортов сделок. С точки зрения техосмотра – до 1 января 2015 года легковые автомобили которые не проходят, но полисы получают, . все по аналогии для того чтобы как можно более мягко адаптировать их к нашей российской системе.