Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Валенчук: Почти четверть населения Севастополя - садоводы

4 апреля в Севастополе представители общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» собрали на объединительный форум более 300 председателей садоводческих товариществ города.

"У садоводов Севастополя и Крыма еще много нерешенных проблем. Электросети дачных товариществ изношены, часты перебои в подаче воды, дороги нуждаются в ремонте, но теперь ситуация будет меняться", - сказал на форуме член комитета ГД по земельным отношениям и строительству, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук.

По словам парламентария, сегодня в Севастополе зарегистрировано около 400 садовых и огороднических объединений, членами которых являются 120 тысяч человек - почти четверть населения города. Объединившись в единую садоводческую организацию - Крымское отделение Союза садоводов России, местные владельцы дач и участков смогут сдвинуть ситуацию в лучшую сторону, у них появятся новые возможности для развития своих садовых товариществ.

На форуме севастопольцами было принято решение о создании регионального отделения Союза. Инициативная группа в ближайшие дни начнет подготовку к выборной конференции, которую планируется провести в конце апреля.

Валенчук призвал севастопольский садоводческий актив активно включиться в разработку региональной целевой программы поддержки садоводства для Крымского федерального округа. Союз садоводов России успешно реализует подобные программы во многих регионах РФ. Решение проблем, важных для всех дачников - ремонт подъездных путей, снабжение водой и электричеством, пожарная и личная безопасность, земельные вопросы, решаются на государственном уровне - правительствами регионов выделяются бюджетные средства, создаются специальные отделы по работе с садоводами.