Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Валенчук: «Народный контроль» на деле доказал свою состоятельность

Депутат Государственной Думы Олег Валенчук принял участие в совместном совещании представителей правоохранительных органов и общественности, состоявшемся 24 апреля в Кирове.

В ходе заседания были подведены итоги первого года работы движения «Народный контроль», главная цель которого совместный мониторинг выполнения антиалкогольного законодательства.

Напомним, в конце марта 2013 года депутат Госдумы Олег Валенчук и начальник УМВД России по Кировской области Сергей Солодовников подписали договор о сотрудничестве в рамках проекта «Народный контроль».

В течение года народные контролеры при активной поддержке жителей Кирова не только выявляли нарушения в деятельности питейных заведений, но и выступали в качестве понятых и свидетелей, что, кстати, существенно облегчило работу правоохранительных органов.

За год в ходе совместных рейдов полиции и представителей оперативного отряда «Народный контроль» пресечено 163 административных нарушения, из незаконного оборота изъято и уничтожено более 27 тонн алкогольной продукции, смертность от отравления алкоголем снизилась на 15,2 %.

«Результаты совместной работы полиции и общественности впечатляют. Общественный контроль на деле доказал свою состоятельность», - отметил Валенчук.

«Вступивший недавно в силу Федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка» предоставит шанс для самореализации неравнодушным людям, имеющим желание и возможности помогать полиции», - добавил парламентарий.

«Только объединив усилия можно добиться решения таких социальных проблем, как уличная преступность, пьянство и т.д.», - заключил Валенчук.