Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Карлов: Ценность пресной воды во всем мире возрастает

В Нижнем Новгороде 13 мая состоялось открытие Международного научно-промышленного форума «Великие реки (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность)». Это одно из самых масштабных и значимых российских мероприятий, посвященных устойчивому развитию регионов в бассейнах великих рек.

В своем приветствии участникам, председатель подкомитета по водным ресурсам комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Георгий Карлов отметил: «Ценность пресной воды во всем мире возрастает. Вода неотделима от существования живой материи на Земле. Там, где она заканчивается или отравлена, исчезает и сама жизнь.

Российская Федерация принадлежит к числу государств, наиболее обеспеченных водными ресурсами. Громадный объем водного хозяйства характеризуется сопоставимой проблематикой.

Важным регулятором развития водного хозяйства является водное законодательство. Сегодня завершено формирование нормативной правовой базы, обеспечивающей реализацию положений Водного кодекса Российской Федерации, в то же время, представляется необходимой актуализация водного законодательства в свете изменения действующего правового поля, социально-экономической и политической ситуации».

Депутат выразил уверенность в том, что принятые на форуме решения послужат дальнейшему совершенствованию водного законодательства и укреплению экологической безопасности России.