Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Партпроект «Комфортная правовая среда» презентовали в Архангельске

19 мая в Архангельске прошла презентация проекта партии «Единая Россия» «Комфортная правовая среда».

В рамках открытия проекта прошел круглый стол «О снижении административных барьеров в строительстве». Участники встречи обсудили, как партийный проект сможет решить насущные проблемы жителей Архангельской области.

В презентации проекта «Комфортная правовая среда» приняли участие член комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, координатор партийного проекта Рафаэль Марданшин, депутаты регионального законодательного собрания, представители Правительства Архангельской области, органов местного самоуправления, бизнес-сообществ, строительной отрасли региона и общественных организаций, а также представители надзорных органов и прокуратуры. Модератором круглого стола выступил региональный координатор партийного проекта «Комфортная правовая среда», председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по законодательству и судебно-правовым вопросам Станислав Вторый.

Новый проект ставит своей целью приблизить органы законодательной власти, в особенности федерального уровня, к простым гражданам. Речь идет о том, чтобы дать предпринимателям, членам общественных организаций и просто жителям Архангельской области возможность косвенно принимать участие в законотворчестве.

«Тема первого круглого стола могла бы звучать и иначе, но тема снижения административных барьеров в строительстве – выстраданная тема. В рамках подготовки к круглому столу я встретился с широким кругом людей – строителями, предпринимателями, представителями мэрии и Правительства области, учёными. И этот вопрос волнует всех без исключения. По общему мнению, та законодательная база, которая у нас сложилась, представляет собой излишнее правовое регулирование. И сегодня мы нацелены на то, чтобы сократить разрешительные процедуры, в результате чего строить будут быстрее и качественнее», - отметил региональный координатор партийного проекта «Комфортная правовая среда» Станислав Вторый.

«Видно, что эта проблема очень актуальна для региона. Работа будет эффективной, когда на площадке «Комфортной правовой среды» объединятся и будут взаимодействовать представители всех сфер власти, бизнеса и предпринимательства. Работа в рамках партпроекта – это равноценный диалог. Рабочей группе уже есть с чем работать, есть различные предложения, варианты и готовые рецепты от профессионального сообщества. Кроме того, мы привлечём положительный опыт других регионов в решении этого вопроса. Я был в регионах, где ветхого жилья практически не осталось», – подчеркнул в ходе круглого стола Марданшин.

Говоря о снижении административных барьеров в строительстве, участники обсудили механизмы реализации задач по улучшению жилищных условий граждан и формированию рынка доступного жилья в регионе. Также обсуждался проект регионального закона «Об участии органов государственной власти Архангельской области в формировании рынка жилья экономического класса в Архангельской области».

По результатам круглого стола был составлен ряд рекомендаций, адресованных профильным комитетам Архангельского областного Собрания депутатов и областным министерствам промышленности и строительства и имущественных отношений. В ближайшее время они рассмотрят проект регионального закона «Об участии органов государственной власти Архангельской области в формировании рынка жилья экономического класса в Архангельской области».

Подводя итоги, участники заседания пришли к выводу, что партпроект «Комфортная правовая среда» – это еще один инструмент для решения наболевших вопросов северян и механизм для выработки предложений по корректировке действующего законодательства в сфере экономики, предпринимательства, взаимодействия граждан и субъектов предпринимательской деятельности с правоохранительными и надзорными органами, а также с судебной системой.

Марданшин, заверил коллег, что на примере других регионов партпроект уже доказал свою эффективность. И выразил надежду, что в Архангельской области проект будет востребован, и также начнет успешно развиваться, повышая уровень жизни граждан. «Архангельская область стала девятым субъектом Российской Федерации, в котором запущен партийный проект. Благодарю региональный исполком Партии за проявленный интерес к проекту, который выразился в быстром его запуске», – отметил он.