Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Марданшин принял участие в конференции ремесленных палат

В Ульяновске 23-24 мая состоялась первая Всероссийская конференция ремесленных палат, организованная Правительством Ульяновской области при участии НП «Ремесленная палата Ульяновской области» и АНО «Агентство стратегических инициатив».

Конференция проводилась с целью выработки предложений по созданию современной нормативно-правовой базы, необходимой для развития ремесленного сектора экономики. В конференции приняли участие более 50 человек, в том числе, депутат Государственной Думы, координатор партпроекта «Комфортная правовая среда» Рафаэль Марданшин, первый заместитель председателя Правительства Ульяновской области Александр Смекалин, руководители региональных ремесленных палат, эксперты, мастера-ремесленники из 8 субъектов Российской Федерации.

Участники конференции выразили мнение, что ремесленная деятельность является специфическим видом предпринимательской деятельности, требующая особого правового регулирования и приняли решение обратиться в Министерство экономического развития Российской Федерации с предложением создать при федеральном органе государственной власти координационный совет, который обеспечит содействие разработке необходимой нормативно-правовой базы. Участники конференции обратились к ремесленным палатам и общественным объединениям ремесленников России с предложением поддержать данную инициативу.

В своем приветственном слове Рафаэль Марданшин выразил уверенность, что на этой конференции будут выработаны ответы на конкретные вопросы: кого точно можно относить к ремесленникам и по какому критерию, какая роль ремесленных палат должна быть заложена в закон, какую поддержку нужно оказывать ремесленникам, в том числе возможно ли с правовой точки зрения обеспечить работу самозанятых ремесленников по патенту. Скорее всего речь идет о поправках к закону о развитии малого и среднего предпринимательства, но чтобы их внести нужно сначала самим ремесленникам определиться, как они видят регулирование своей деятельности - в противном случае нововведения могут не учесть интересы самих ремесленников.

Между участниками конференции были заключены соглашения о сотрудничестве, в том числе о создании совместной товаропроводящей сети и консолидации усилий по развитию внешнеэкономической деятельности.

Также делегаты конференции ознакомились с проектом туристско-рекреационной зоны «Центр ремесел», направленным  на развитие ремесленной деятельности в Ульяновской области.