Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Осужденных и отбывших наказание в РФ иностранцев предлагают депортировать из страны

Парламентарии Башкортостана совместно с депутатом Государственной Думы Рафаэлем Марданшиным внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о принудительной депортации мигрантов, совершивших умышленные преступления.

Документом предлагается депортировать мигрантов за совершенное умышленное преступление «после отбытия наказания либо освобождения от него». Притом, как отмечают авторы инициативы, тяжесть преступления не будет иметь никакого значения – под действие закона подпадут и убийство, и обычные кражи.

 «Данный законопроект направлен на то, чтобы оградить наше общество от граждан других государств, находящихся на территории Российской Федерации и представляющих общественную опасность. В случае, когда человек приехал в нашу страну и совершил преступление, причем совершил его с умыслом, то данный гражданин, естественно после отбытия наказания в соответствии с законом, не должен иметь права оставаться в нашей стране. Государство в свою очередь должно иметь право защищать своих граждан и ограждать их от опасности нахождения рядом с этими преступниками. Говорят, в чужой монастырь со своим уставом не ходят. И если люди приезжают в нашу страну (зарабатывать, учиться или просто путешествовать), то они просто обязаны соблюдать наше законодательство и в случае его нарушения - нести ответственность, вплоть до лишения права находится на территории России», - заявил депутат Госдумы, координатор партийного проекта «Комфортная правовая среда» Рафаэль Марданшин.

«Однако за неумышленные преступления настоящим законопроектом депортация не предусмотрена. Объяснение этому простое – у человека не было намерения совершить преступление, и следовательно, он не представляет общественную опасность. Да, он должен понести наказание в целях перевоспитания, осознать совершенное, но вероятность рецидива в таких неумышленных преступлениях низка. В связи с этим, в соответствии с предложенным законопроектом, мы не делим преступления по тяжести, а исходим из наличия умысла», - отметил парламентарий.

«В свою очередь, предвосхищая вопрос про наших граждан, совершивших такие преступления, хотел бы отметить, что по Конституции РФ граждане могут находиться и свободно перемещаться по всей территории РФ и не могут быть депортированы. Более того, за таких граждан государство несет ответственность, оно должно перевоспитывать и социализировать их», - заключил Марданшин.