Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Шаккум: Невозможна стабильность банковской системы без развития реального сектора экономики

Сегодня, 20 июня, депутаты Госдумы заслушали председателя Центрального банка Эльвиру Набиулинну с годовом отчетом Центрального банка Российской Федерации за 2013 год. В своем выступлении от фракции, первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Мартин Шаккум выделил основные функции Центрального банка:

- Это устойчивость национальной валюты и борьба с инфляцией, эффективная работа и повышение эффективности работы национальной банковской системы. И новые функции - это развитие, обеспечения стабильности российского финансового рынка.

Коротко хотел бы по этим основным направлениям оценить работу Центрального банка. Эта команда пришла совсем недавно, но я бы отметил, что работа команды Набиулинной высоко-профессиональная и системная.

Что показали результаты? Мы с вами буквально в феврале столкнулись с очень серьёзным кризисом. и тогда не могли утверждать, что последствия его будут так быстро и так эффективно купированы этой эффективной, слаженной работой Центрального банка. Ведь посмотрите, что было совсем недавно. Национальная валюта теряла до 1% в день, курс евро к рублю был уже 51, курс доллара- 37. Сейчас мы не просто стабилизировали рынок, но снизили до 46 за евро и до 34 за доллар.

Что касается стабильности российского финансового рынка. Давайте посмотрим. Сложнейшая геополитическая обстановка, связанная с крымскими событиями привела к тому, что индексы просто рухнули, обновив исторические минимумы со времён кризиса 2008 года. И что мы видели? До 1270 опустился ММВБ, и менее 1100 стал РТС. Сегодня мы видим 1500 на рынке - это уже исторический максимум мы обновляем. И 1370 у нас РТС. То есть, восстановлена - достаточно быстро в сложнейших условиях международных санкций - работа наших финансовых рынков.

Конечно, я не для того вышел на эту трибуну, чтобы просто хвалить работу Центрального банка, а хотелось бы пожелать следующее: всегда помнить, не смотря на то, что Вы (Набиуллина – ред.) работаете с финансовой системой, всё-таки главным в экономике является реальный сектор. И кризис 2008 года показал, что когда финансовый сектор оторвался от своего фундамента, от реального сектора, буквально рухнули все индексы, рухнули крупнейшие банки, едва не рухнула вся платёжная система.

Поэтому одной из важнейших задач Центрального банка является всё-таки развитие реального сектора экономики. Да, впрямую, конечно, Вы не обладаете многими инструментами для того, чтобы развивать реальный сектор, и нет у вас такой задачи. Но ведь как можно победить инфляцию? Уж точно не по-кудрински, уж точно не тем, что зажимать денежную массу, снижать бюджетные расходы, как это делает Минфин. Нужно увеличивать производство товара. Только этот путь позволит реально победить инфляцию.

Давайте смотреть в корень проблемы. Сегодня мне очень нравится, действительно системный, взвешенный подход Центрального банка. Сегодня у вас колоссальные дополнительные полномочия, которые Вам даны. И обратите внимание в первую очередь на реальный сектор экономики. Невозможно развивать финансовый рынок, невозможно поддерживать стабильность банковской системы без развития реального сектора экономики. Я желаю удачи Вам в этом многотрудном деле.