Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла проект закона, направленный на регулирование хранения вещдоков

Госдума приняла сегодня во втором - основном - чтении проект закона, регулирующий изъятие, хранение и уничтожение вещественных доказательств.

Как сообщил ИТАР-ТАСС один из авторов законопроекта, депутат-единоросс Рафаэль Марданшин, принятые поправки «обязуют следователей изымать не всю партию товара, а лишь образцы, достаточные для проведения требуемых экспертиз и исследований».

Все процедуры по изъятию, хранению и уничтожению вещественных доказательств должны быть прописаны правительством РФ. В соответствии с законопроектом, следователь будет должен получить разрешение суда на уничтожение вещественных доказательств, что остановит волну злоупотреблений, уточнил Марданшин. При этом в судебном рассмотрении ходатайства следователя должен участвовать и собственник вещественных доказательств, поскольку зачастую изымаются вещдоки у владельцев, а собственник об этом даже не уведомляется, добавил депутат.

«Ситуация вокруг вещественных доказательств на настоящий момент такова, что нарушения в этой сфере - не редкость. Неоднократно поступали обращения от предпринимателей, у которых под надуманным предлогом изымали товар, называя его вещественными доказательствами. После определенного времени товар или пропадал, или под надуманным предлогом уничтожался. У следователей и дознавателей на данный момент есть вся полнота власти в вопросе обращения с вещественными доказательствами, и, к сожалению, они иногда злоупотребляют своими полномочиями», - сказал автор законопроекта.

ИТАР-ТАСС