Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Плигин: Порядок работы с вещественными доказательствами должен быть систематизирован

Сегодня, 20 июня, Государственная Дума во втором чтении приняла законопроект, вносящий поправки в ряд законодательных актов, регулирующих изъятие, хранение и уничтожение вещественных доказательств.

Председатель комитета ГД по Конституционному законодательству Владимир Плигин отметил:

- Представители бизнеса неоднократно обращали внимание на то, что при определении того, что является вещественным доказательством, изымались достаточно большие партии товаров. Либеральной платформой партии «Единая Россия»полностью поддерживался тезис, что порядок работы с вещественными доказательствами должен быть систематизирован, должны быть исключены излишние изъятия вещдоков, должны быть установлены возможности того, чтобы вещдоки фиксировались на видеопленку, кинопленку, и таким образом были полностью исключены ситуации, которые иногда возникали, что вещдоки часто необоснованно изымались и в дальнейшем были случаи продажи данных вещдоков, что несло совершенно необоснованный ущерб для хозяйственного оборота. Мы полагаем, что в случае вступления в силу данного законопроекта, ситуация в этой области значительно улучшится.

Член комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, координатор проекта «Комфортная правовая среда» Рафаэль Марданшин в свою очередь заявил:

- Ситуация вокруг вещественных доказательств на настоящий момент такова, что нарушения в этой сфере – не редкость. В наш партийный проект «Комфортная правовая среда» неоднократно поступали обращения от предпринимателей, у которых по надуманным предлога изымали товар, называя его вещественными доказательствами. После определенного времени товар или пропадал, или по надуманным предлогам «уничтожался». У следователей и дознавателей на данный момент есть вся полнота власти в вопросе обращения с вещественными доказательствами, и, к сожалению, они иногда злоупотребляют своими полномочиями.

Мы неоднократно обсуждали эту проблему на круглых столах в рамках партийного проекта и в итоге подготовили законопроект и внесли его в Госдуму. Данные поправки обязуют следователей изымать не всю партию товара, а лишь образцы, достаточные для проведения требуемых экспертиз и исследований. Все процедуры по изъятию, хранению и уничтожению вещественных доказательств должны быть прописаны Правительством РФ. В соответствии с нашим законопроектом следователь будет должен получить разрешение суда на уничтожение вещественных доказательств, что остановит волну злоупотреблений. При этом в судебном рассмотрении ходатайства следователя должен участвовать и собственник вещественных доказательств (зачастую изымаются вещдоки у владельцев, а собственник об этом даже не уведомляется).

В качестве одного из примеров законодательного несовершенства приведу одного нашего заявителя, у которого изъяли несколько фур кофе. После изъятия по надуманному уголовному делу кофе без суда и следствия пропал, якобы был уничтожен. По факту этого было возбуждено уголовное дело, в материалах которого имеются доказательства, которые подтверждают, что этот уникальный для России кофе продавался на соседнем складе после изъятия в качестве вещдока.

В этом вопросе есть еще одна проблема – зачастую предприниматель не может вернуть ни товар, ни найти виновного даже если доказать, что вещдоки были изъяты незаконно. В лучшем случае вред будет компенсирован из государственного бюджета, но предъявить требования к самому следователю возможности нет. Это вопрос, который нам еще предстоит решать в ближайшем будущем.