Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Марданшин рассказал об итогах работы партийного проекта «Комфортная правовая среда» в Башкирии

В декабре прошлого года в Республике Башкортостан был дан старт федеральному партийному проекту «Комфортная правовая среда». Его координатором на федеральном уровне стал депутат Государственной Думы от Башкортостана, член комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Рафаэль Марданшин.

Изначально проект «Комфортная правовая среда» зародился по инициативе Либеральной платформы «Единой России», и планировалось, что он будет направлен на поддержку российских предпринимателей. Но в ходе работы данного проекта было решено расширить сферу деятельности «Комфортной правовой среды».

«Она должна быть направлена не только на предпринимателей, но и на всех остальных граждан нашей страны. Основная цель данного партийного проекта – это приблизить наши законодательные органы, как федерального уровня, так и регионального, к нашим гражданам. Это позволит сократить срок с момента появления проблемы до её законодательного решения. Не секрет – чтобы любые законодательные инициативы превратились в закон нужно пройти большую временную дистанцию. Иногда нужны годы, чтобы определённые проблемы были решены. А бывают случаи, когда такие вопросы, особенно в бизнесе, нужно решать оперативно. Срочно отреагировать, и эти вопросы в законодательном плане решить. Проект «Комфортная правовая среда» на это, в первую очередь, и направлен. К нам по электронной почте komfortpravo@mail.ru могут обратиться общественные организации, представляющие интересы предпринимателей. Каждое обращение рассматривается нашими юристами, которые затем дают своё заключение – эта проблема частного характера, или эта проблема системная, которую нужно решать на законодательном уровне. После этого решается, на каком уровне возникшие вопросы возможно решить – на муниципальном, региональном или федеральном. Если проблема федерального уровня, то наши эксперты готовят свои предложения для изменения федерального законодательства, и готовят сам законопроект. Дальше он обсуждается у нас в Государственной Думе, на круглых столах, в случае необходимости создаются дополнительные рабочие группы для доработки, для подготовки уже самого основного и окончательного законопроекта, и дальше этот законопроект уже вносится в Госдуму», - пояснил Марданшин.

Парламентарий также отметил, что уже есть положительные примеры работы проекта «Комфортная правовая среда».

«Член Башкортостанского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Деловая Россия» Владимир Вишневский обратил наше внимание на то, что в бизнесе назревает проблема в связи с тем, что для малых предприятий отменяют определённую льготу. Это освобождение от ведения бухгалтерского учёта. Если до 2013 года индивидуальные предприниматели и малые предприятия работали по упрощённой системе налогообложения, и были освобождены от ведения бухгалтерского учёта, то с 2013 года они лишались этой льготы, и должны были бы вести полный бухучёт. Во-первых, проблема заключалась в том, что действие закона уже вступило в силу, а многие предприниматели об этом даже не знали. И к концу году они могли оказаться в такой ситуации, когда им пришлось бы сдавать полный бухучёт, а соответствующих документов у них бы не оказалось. Во-вторых, неведение бухучёта привело бы к тому, что им ещё пришлось бы платить штраф. Поэтому мы эту проблему в рамках партийного проекта рассмотрели, подготовили законодательную инициативу, и внесли в Государственную Думу соответствующий законопроект. В итоге Госдума приняла закон, который позволяет малым предприятиям вести упрощенный бухгалтерский учёт.

Другой пример связан с проблемой незаконного изъятия вещественных доказательств у предпринимателей. 20 июня 2014 года Госдума одобрила во втором чтении наш законопроект, который обяжет следователей изымать не всю партию товара у предпринимателей, а лишь образцы, достаточные для проведения экспертиз. Уничтожение вещественных доказательств будет возможно только с разрешения суда, ходатайство следователя должно рассматриваться с участием собственника изъятого имущества, следует из текста законопроекта. Процедуры по изъятию, хранению и уничтожению вещественных доказательств должно будет установить правительство. Сейчас следователи свободны в распоряжении вещественными доказательствами и бывают случаи, когда под видом вещдоков у предпринимателей изымают товар, который позже пропадает или под надуманным предлогом «уничтожается».

И таких инициатив у нас уже достаточно много, потому что наш партийный проект начал развиваться и на региональном уровне», - подчеркнул Марданшин.

У россиян, в том числе и у предпринимателей, много вопросов и проблем, которые нужно решать на уровне региональных законодательных собраний. «Комфортная правовая среда» уже успешно реализуется в десяти российских субъектах. Одним из первых он стартовал именно в Республике Башкортостан. А к концу текущего года планируется запуск проекта ещё в 5-10 регионах страны.

«Проблемы на местах видны лучше, и поэтому можно оперативно вносить свои инициативы в законодательные собрания. В случае необходимости региональные координаторы проекта уже обращаются к нам на федеральный уровень. Ещё одна важная особенность партийного проекта заключается в том, что региональными координаторами «Комфортной правовой среды» обязательно являются депутаты законодательных собраний субъектов Российской Федерации. Региональные координаторы проекта, как парламентарии, имеют право на законодательную инициативу, знают порядок, процедуры регламента. Это конечно позволяет намного быстрее оформлять все документы, и работать намного эффективнее», - рассказал Марданшин.