Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла закон, направленный на регулирование хранения вещдоков

1 июля Государственной Думой был принят в третьем чтении законопроект, регулирующий процесс изъятия, хранение и уничтожение вещественных доказательств.После одобрения Советом Федерации и подписанием  Президентом РФ, через 10 дней после опубликования закон вступит в силу, а предприниматели смогут вдохнуть спокойно. Конечно, нельзя сказать, что правоохранительные органы больше не будут нарушать права предпринимателей путем незаконного изъятия или уничтожения вещественных доказательств, однако теперь эти нарушения будут очевидны и следовательно легко наказуемы с точки зрения нарушения процедуры.

«Данный законопроект был разработан в рамках проекта «Комфортная правовая среда» партии «Единая Россия» на основании реальных историй, которые произошли с предпринимателями - это истории злоупотреблений и грубых нарушений прав со стороны следователей, и сейчас они рассматриваются в контексте Уголовного кодекса. К сожалению, до сих пор рейдерство достаточно сильно распространено и отбирают не только компании. Что может быть проще для следователя-коррупционера, чем возбудить уголовное дело (допустим по статье мошенничество), изъять товар под вещественные доказательства, а потом, заявив, что его негде хранить, якобы уничтожить этот товар. После таких  действий товар выведен из правового поля, но и искать его никто не станет, а значит, на черном рынке он найдет своего покупателя. Нашим законопроектом мы постарались остановить подобные злоупотребления», - отметил депутат Государственной Думы, координатор проекта «Комфортная правовая среда» Рафаэль Марданшин

«В рамках партийного проекта мы рассматриваем предложения общественных организаций, и иных, в том числе предпринимательских, объединений. Мы стараемся находить пробелы, неточности и места для злоупотреблений в законах и исправлять их», - заявил Марданшин.