Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Проекту «Комфортная правовая среда» исполнился год

4 июля исполнился год со дня запуска федерального проекта «Комфортная правовая среда» партии «Единая Россия», который действует в рамках Либеральной платформы Партии. Первые итога работы партпроекта подвел его координатор, депутат Государственной Думы Рафаэль Марданшин.

«Основной задачей партийного проекта является приближение законодательных органов власти, как федерального, так и регионального уровня к гражданам и к предпринимательскому сообществу, к их насущным проблемам и вопросам, которые необходимо решать в законодательном порядке», - отметил Рафаэль Марданшин.

За год работы партпроект стал площадкой, на которой рассматриваются и обсуждаются инициативы по изменению законодательства, поступающие в партийный проект от общественных организаций, экспертов и граждан.

Координатор проекта напомнил, что Послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин, в частности, заявил,  «законопроекты, ключевые государственные решения должны проходить общественное «нулевое» обсуждение, в том числе и с участием НКО».

«Данный проект дает общественным организациям и объединениям предпринимателей косвенное право законодательной инициативы. На площадке партийного проекта нашими экспертами и юристами проводится работа по выявлению, обсуждению и подготовке законопроектов, которые впоследствии вносятся на рассмотрение в федеральные и региональные законодательные органы», - сказал Марданшин.

За время реализации партийного проекта на федеральном уровне в том числе в Государственной Думе проводились различные мероприятия, направленные на обсуждение наиболее актуальных и значимых вопросов. Партийным проектом проведена работа по подготовке, внесению в Государственную Думу и принятию поправок в закон «О бухгалтерском учете», которые решил проблему малых предпринимателей, позволив им вести упрощенный бухгалтерский учет. В третьем чтении депутатами одобрены изменения  в статьи 82 и 165 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», которые призваны остановить злоупотребления, связанные с изъятием, хранением и уничтожением вещественных доказательств. Также были рассмотрены вопросы социального предпринимательства и ремесленнической деятельности.

На настоящее время партийный проект реализуется в 11 субъектах РФ, где ведется работа по совершенствованию регионального законодательства. Итогом деятельности партпроекта, по словам Марданшина, можно назвать принятие Санкт-Петербурге закона, уменьшающего ставку регионального налога на «чистый» доход для предпринимателей, работающих по упрощенке, с 10 до 7%. В Туле партийный проект помог предпринимателям решить вопрос с перезаключением договоров аренды земельных участков. В Архангельской области был рассмотрен и предложен законопроект, направленный на выкуп жилья эконом-класса вместо самостоятельного его строительства. В Рязанской области был разработан отзыв на законопроект, регулирующий вопрос распространения СПАМа через почтовые службы.

«Партийный проект «Комфортная правовая среда» стал центром мониторинга применения федерального законодательства в различных субъектах РФ, т.к. информация о проблемах и противоречиях из регионов оперативно поступает к нам в партийный проект. В рамках работы партийного проекта создан свой сайт komfortpravo.ru, где все желающие могут узнать информацию о деятельности проекта, увидеть анонсы и планируемые мероприятия, а также действует почта komfortpravo@mail.ru, куда можно обратиться со своими вопросами и предложениями», - заключил Марданшин.