Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Марданшин: Ограничения и обязательства государственных и муниципальных служащих должны быть одинаковы

В Государственную Думу внесен законопроект, который призван привести в соответствие ФЗ "О государственной гражданской службе в РФ" и "О муниципальной службе в РФ". Инициаторами законопроекта стали Курултай Республики Башкортостан и член комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, координатор проекта "Комфортная правовая среда" Рафаэль Марданшин.

В своем комментарии Марданшин пояснил:

- Настоящий законопроект имеет своей целью устранить противоречие в действующем законодательстве: с одной стороны, по ФЗ "О государственной гражданской службе в РФ" ограничения и обязательства государственных и муниципальных служащих должны быть одинаковыми. С другой стороны, государственным служащим запрещается приобретать ценные бумаги, приносящие доход, а для муниципальных служащих такой запрет не установлен.

Как абсолютно точно отмечено в заключении комитета, запрет на государственных служащих распространяется в случаях, установленных федеральным законом, который на настоящий момент не существует. Следовательно, сейчас формально запрет не действует. Однако предполагается, что данный федеральный закон будет принят и в момент его вступления в силу будут нарушены права всех государственных служащих, т.к. их ограничения станут шире, чем ограничения, накладываемые на муниципальных служащих. Речь идет о противоречии двух норм федерального законодательства, которые нашим законопроектом предлагалось устранить.

С моей точки зрения ответственный комитет мог бы рекомендовать законопроект к принятию в первом чтении, т.к. до момента принятия указанного выше федерального закона данная норма не будет фактически приведена в действие, а после - ее отсутствие станет причиной множества исков в связи с коллизией.