Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Марданшин: Объединение судов России улучшит их работу

Объединение Верховного и Высшего арбитражных судов необходимо для того, чтобы привести судебную практику к единообразию. Об этом сегодня, 6 августа, заявил член комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Рафаэль Марданшин.

«До этого мы нередко сталкивались с случаями, когда дела, рассматриваемые в арбитраже, затем отменялись в Верховном суде», - отметил депутат в комментарии ER.RU.

По его словам, объединение судов необходимо, чтобы исключить случаи, когда по одним и тем же делам суды разной юрисдикции выносили разные решения. «Тогда в подобных случаях приходилось в ситуацию вмешиваться уже Верховному или Высшему арбитражному суду. Им надо было по данным практикам давать свои разъяснения. После объединения судов такие ситуации не будут повторяться. Работа судов будет улучшена», - сказал парламентарий.

«Граждане и предприниматели от объединения судов только выиграют», - добавил он.

Марданшин обратил внимание, что объединение судов коснулось лишь высших структур - высшего Арбитражного и Верховного суда. «Нижестоящие суды работают в том же режиме, в которых они и работали», - заключил депутат.