Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Предприниматели Бурятии поддержали проект «Единой России» по развитию комфортной правовой среды

Старт федеральному партийному проекту «Комфортная правовая среда» был дан в Улан-Удэ 21 августа. В ходе обсуждения проекта предприниматели республики выступили с первой законодательной инициативой по развитию малого и среднего бизнеса.

«Основная цель  партийного проекта «Комфортная правовая среда» - приблизить законодательные органы  как регионального, так и федерального уровня к нашим гражданам, нашему населению, чтобы сократить дистанциюс моментапоявления проблемы,которая волнует наших граждан - в сфере бизнеса, бытовой жизни, а также во взаимоотношениях  с судебной системой, - до ее законодательного решения», - отметил федеральный координатор проекта, депутат Государственной Думы Рафаэль Марданшин, открывая работу «круглого стола».

По его мнению, партийный проект, инициированный партией «Единой России» - это  уникальная площадка, которая  позволит рассмотреть  законодательные инициативы в течение считанных месяцев. «Обычно уходят годы на то, чтобы какие-либо законодательные инициативы превратились в закон. Между тем, есть вопросы, особенно в бизнесе, которые нужно решать оперативно», - считает Марданшин.

Секретарь Бурятского регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель Председателя народного Хурала Республики Бурятия Владимир Павлов в свою очередь отметил актуальность и своевременность проекта. «Правом законодательной инициативы обладают депутаты заксобраний, глава республики, депутаты представительных органов местного самоуправления. При подготовке закона с народом редко советуются, а ведь вся власть у народа. Многие об этом забывают. Нужно вовлекать в законодательный процесс граждан, специалистов, экспертов в той или иной сфере. Они могут подсказать, как сделать лучше. Тогда и ошибок будет меньше. Новый проект позволит тесно взаимодействовать всем ветвям власти, депутатам всех уровней, правительству республики с жителями. Это должно стать системой, а не разовыми явлениями», - уверен Павлов.

Обязательным условием запуска проекта является назначение региональным  координатором проекта депутата законодательного собрания Российской Федерации. Парламентарии  знают порядок и регламенты работы с документами, а также имеют право законодательной инициативы. Это позволит решать вопросы оперативнее и эффективнее. В Бурятии им стала депутат фракции «Единая Россия» Юлия Жамбалова.

Она пояснила, что в рамках проекта  будут работать юристы и эксперты. «Предпринимательское сообщество или простой житель может обратиться с законодательной инициативой по гражданскому или уголовному  праву, экономическим основам в партию «Единая Россия» через своего депутата, в исполком регионального отделения или в общественную приемную Партии, - поясняет Юлия Жамбалова. - Далее эксперты рассмотрят, на каком уровне возможно решить  поступившую проблему – федеральном, региональном или местном, обсудят ее с привлечением заинтересованных сторон. В случае одобрения актуальной инициативы , с учетом высказанных мнений и замечаний профессионально подготовленный проект закона вносится в заксобрание. И не надо ждать годы для решения проблемы».

Бурятия стала двенадцатым регионом, где стартовал проект «Комфортная правовая среда». За год существования проекта уже удалось решить положительно ряд инициатив. К примеру, провели поправки в закон, ограничивающий и упорядочивающий  изъятие, хранение и уничтожение вещественных доказательств. Были случаи, когда у предпринимателей под предлогом изъятия вещественных доказательств изымались большие партии товара, а затем якобы уничтожались. Теперь этот порядок четко регламентируется. В закон о бухгалтерском учете внесены изменения,благодаря которым удалось добиться применения упрощенной системы  бухгалтерского учета на малых предприятиях.

В ближайшей перспективе в Государственную Думу будет внесен проект закона по реформированию третейских судов также с учетом поправок, предложенных в рамках «Комфортной правовой среды».

В ходе работы «круглого стола»предприниматели и общественники Бурятии горячо поддержали новый проект и совместно с координаторами и депутатами обсудили отдельные  вопросы  в сфере регулирования экономической деятельности.

Кроме того, была поддержана  законодательная инициатива  по изменениям в закон о предоставлении государственной поддержки малому предпринимательству. В случае одобрения экспертами законопроект будет рассмотрен на сессии Народного Хурала.