Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Мартин Шаккум: Договор о Евразийском экономическом союзе позволит ускорить темпы развития экономики России


Сегодня, 3 октября, комментируя подписание Президентом России федерального закона о ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе, первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Мартин Шаккум заявил:

- Сегодня состоялось очень важное событие - подписание договора об образовании Евразийского экономического союза. Это еще один очень важный шаг на пути экономической интеграции на постсоветском пространстве.

Уже некоторые средства массовой информации поспешили объявить, что идет воссоздание Советского Союза, но Советский Союз – это в первую очередь политическая интеграция. Здесь речь идет, конечно же, о приоритетной экономической интеграции.

В рамках Таможенного союза уже было создано единое таможенное пространство и единое пространство, в котором действовала единая система технического регулирования. Сейчас в этом договоре мы пошли значительно дальше. Это договор о единой валютной политике, единой макроэкономической политике, единой системе в области образования, ряда направлений социальной политики, единой транспортной политике и многое другое. Документ содержит около 1000 страниц.

Этот документ имеет приоритет над нормами российского законодательства, как всякий ратифицированный нами международный договор. Он содержит нормы прямого действия, и они будут иметь приоритет над нашими законами.

Государственной Думе и нашей фракции предстоит большая задача по приведению всего свода российского законодательства в соответствие с нормами подписанного сегодня договора об образовании Евразийского союза. И мы к этой работе готовы, мы внимательно изучили документ и считаем, что именно в этот момент, момент очень сложной геополитической обстановки, этот договор имеет очень важное для нас значение. Он позволит ускорить темпы развития экономики России и, безусловно, поможет нам преодолеть последствия тех санкций, которые введены сегодня Европейским союзом и рядом других стран.