Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Мартин Шаккум: Законопроект о промышленной политике необходимо наполнить конкретным содержанием

Сегодня, 7 октября, выступая в ходе рассмотрения в первом чтении законопроекта «О промышленной политике в Российской Федерации», первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Мартин Шаккум заявил:

- Важность вопроса, который мы сегодня рассматриваем, подчеркивает тот факт, что на его обсуждение мы пригласили наших коллег из ведущих непарламентских партий. Обсуждение получилось очень живое, очень полезное.

Безусловно, наша фракция поддерживает принятие данного закона в первом чтении. Но не могу не согласиться со многими выступающими в том, что ко второму чтению данный законопроект необходимо насытить нормами прямого действия, необходимо насытить конкретным содержанием.

Но хотелось бы поговорить несколько шире поставленного сегодня вопроса, потому что подъем промышленного производства не решается в рамках только данного законопроекта.

Сначала несколько слов о том, в каком состоянии, собственного говоря, сегодня производство. Прежде чем лечить больного, надо же поставить диагноз. Так вот факты, к сожалению, совершенно удручающие. Сегодня в обрабатывающих отраслях промышленности мы производим добавленной стоимости на одного человека в месяц 40 долларов, при средней зарплате по стране 800 долларов. Мы - страна, которая очень мало производит. Это с одной стороны.

С другой стороны, за последние 15 лет как у нас изменились цены на основные составляющие конечного продукта - на строительные материалы, на металлы, на энергоносители? Они выросли в 5-7 раз в валюте. Цены на мировом рынке за это время увеличились на эти же товары на 30-40%. Мы по стоимости электроэнергии уже обогнали Европу, США, и продолжаем идти вверх. Наша экономика неконкурентоспособна. Поэтому сегодня нам необходимо искать ответы на вопросы как нам поднять промышленное производство не только в рамках этого закона, но и несколько шире. Надо пересмотреть экономическую политику, которая со времен Егора Тимуровича Гайдара, к сожалению, не менялась.

Меня один факт заставил задуматься. Вот выступал Герман Оскарович Греф на последнем экономическом форуме «Россия зовет!». Хорошее выступление, оно мне очень понравилось, оно было живое такое, откровенное. И он сказал такую фразу: «Знаете, советское руководство было исключительно некомпетентно. Оно не знало законы экономики, поэтому Советский Союз рухнул». Но, коллеги, давайте призадумаемся. Я не собираюсь оспаривать в данном случае тезис. Конечно, они ничего не понимали в рыночной экономики. Но, даже то некомпетентное руководство добивалось темпов роста ВВП в 3% в год в среднем. Иногда доходило до 4%. Это при той-то некомпетентности. Что мы имеем сегодня? Меньше 1%. Это еще до введения санкций. И вообще надо понять, что к закону о промышленной политике, с одной стороны, нас подтолкнуло вернуться именно введение санкций. Но падение промышленного производства, кризис промышленного производства – это ни в коей мере не результат введения санкций, это результат ошибок в экономической политике. Поэтому, коллеги, нам несколько шире нужно на все посмотреть и выходить из кризиса нам необходимо через координированную политику всех институтов нашего государства, и Центрального банка, и Правительства, и органов госвласти субъектов и местного самоуправления.

Еще не менее важный закон, который нам предстоит принять, – это закон о государственно-частном партнерстве. Именно в рамках государственно-частного партнерства нам необходимо возрождать отечественную промышленность. И надо дать возможности в рамках этого закона, и закона, который сегодня мы рассматриваем, безусловно, дать возможность властям на местах, бизнесу развивать промышленное производство.

Какая основная проблема сегодня? У нас основная проблема сегодня – это бюрократические барьеры. Но надо понять, они что нам достались в наследство от той системы? Нет. И Правительство, и мы с вами эти барьеры возводим. Давайте внимательно посмотрим на те законы, которые мы принимаем. Приведу пример, 94-ФЗ. Да, мы его отменили. Но не сильно лучше, к сожалению, 44-ФЗ. Он не меньше ввел барьеров. И опять мы этот закон принимаем. Давайте более внимательно отнесемся к своей деятельности, к тому какие налоговые законы мы принимаем, какой бюджет мы сейчас будем принимать в самое ближайшее время. Все это отразится на нашей промышленной политике.

Вообще говоря, мы всегда производили очень много товаров. Надо опять начать производить больше товаров хороших и разных. Необходимо в рамках этого закона насытить его конкретным содержанием, создать межкомитетскую рабочую группу, войти в нее представителям всех ведущих комитетов, и в рамках этой рабочей группы доработать законопроект. Тогда, я думаю, мы решим те задачи, которые нами поставлены.