Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Терентьев: Прокуратура проверит действия авиаперевозчика

Партия «Единая Россия» направила запрос в транспортную прокуратуру с требованием проверить на соответствие российскому законодательству действия словенской авиакомпании Adria Airways, которая не пустила на рейс девочку-инвалида из-за негабаритной коляски. Об этом сегодня, 7 ноября, сообщил руководитель партийного проекта «Единая страна – доступная среда», депутат Госдумы Михаил Терентьев.

Инцидент произошел в октябре в московском аэропорту «Шереметьево». Девочка, которая страдает врожденной мышечной дистрофией, дышит с помощью аппарата искусственной вентиляции легких и передвигается в электрокресле, должна была вылететь с отцом в Словению для лечения. По данным «Единой России», перед поездкой компания-организатор неоднократно спрашивала, сколько весит инвалидное кресло и как разбирается. Однако перед вылетом, когда кресло уже было разобрано для сдачи в негабаритный багаж, выяснилось, что его вес превышает допустимый. В итоге пассажирам отказали в посадке на рейс.

«Родители девочки решили не обращаться в суд. У них нет особого желания вести судебную тяжбу. «Единая Россия», тем не менее, направила запрос в транспортную прокуратуру на соответствие правил перевозки компании Adria Airways федеральному законодательству - Воздушному кодексу», - рассказал Терентьев.

При этом депутат обратил внимание на то, что требования к перевозке людей с ограниченными возможностями недостаточно четко прописаны в Воздушном кодексе.

«Внесение же соответствующих изменений в федеральные авиационные правила позволит в будущем избегать подобных ситуаций. Будут созданы дополнительные регламенты, касающиеся того, как перевозить инвалидные коляски», - считает Терентьев.

По его словам, Минтранс планирует внести соответствующие уточнения в федеральные авиационные правила только в следующем году. В связи с этим Терентьев готовит запрос премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву о том, как идет разработка федеральных авиационных правил, регламентирующих перевозку людей с инвалидностью на воздушном транспорте.

«Я бы на месте Росавиации, на месте ее руководителей, приостановил бы действие лицензии /авиакомпании/ до тех пор, пока компания не внесет изменения в правила перевозки пассажиров в соответствие с действующим законодательством», - подчеркнул парламентарий.

Терентьев добавил, что «Единая Россия» оказала помощь семье девочки для отправки в санаторий. «В конце месяца они по путевке будут повторно направлены на лечение. «Единая Россия» проконтролирует, чтобы авиаперевозчик смог организовать поездку», - сообщил депутат.
ТАСС