Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Терентьев: Местные власти помогут развитию паралимпийского спорта

 В условиях ограниченности бюджетных средств думать о том, чтобы спорт был доступен для каждого гражданина, независимо от наличия инвалидности у него, заявил в ходе онлайн-интервью ER.RU заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев.

«Поэтому мы предлагаем в законопроекте об МСУ и физической культуре и спорте указать в полномочиях муниципальных органах власти, чтобы они отвечают за спорт, в том числе за спорт для людей с инвалидностью. Это позволит в рамках строчки бюджета на спорт не забывать об инвалидах. Муниципальные образования являются основой для появления новых спортсменов сборной России», - уверен депутат.

Говоря о созданной инфраструктуре для спортсменов-инвалидов в Сочи, Терентьев подчеркнул, что подобный опыт можно распространить на всю страну. «Госпрограмма «Доступная среда» пересекается с региональными программами и таким образом происходит софинансирование. Регион выходит с инициативой по разработке программы. Минтруд координирует создание единого подхода по созданию безбарьерной среды, который включает в себя межведомственный подход и привлечение общественных организаций для инвалидов», - сообщил он.