Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Терентьев: Партийный проект способствует реализации госпрограммы «Доступная среда»

«Единая Россия» реализует партийный проект «Единая страна – доступная среда», который помогает выполнению госпрограммы «Доступная среда», напомнил сегодня, 2 декабря, руководитель проекта, заместитель председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранам Михаил Терентьев в ходе пресс-конференции на тему «Поддержка инвалидов: вопросы законодательства».

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон, призванный создать более комфортные условия для людей с ограниченными возможностями. Документ был разработан в рамках реализации Конвенции ООН о правах инвалидов, которая была ратифицирована Россией в 2012 году. Законом уточняются основные условия обеспечения доступности объектов и услуг для инвалидов: определяются особенности обслуживания пассажиров с инвалидностью на железнодорожном, автомобильном и городском наземном электрическом транспорте, а также особенности предоставления им услуг связи. Кроме того, вводится норма о недопустимости дискриминации по признаку инвалидности.


Как пояснил Терентьев, в настоящее время средства на создание безбарьерной среды выделяются не в рамках закона, а в рамках госпрограммы «Доступная среда», которая реализуется с 2011 по 2015 год. «Когда мы рассматривали федеральный бюджет на 2015-2017 гг., то договорились с правительством, что и на 2016-17 годы будут зарезервированы денежные средства на реализацию программы. Программа, на мой взгляд, должна в дальнейшем делать акцент на развитие систем реабилитации», - сказал депутат, добавив, что данная программа помогает тому, чтобы закон о доступной среде заработал полнее.

Лучше всего, по словам Терентьева, программа реализуется в Москве, Тюмени, Ханты-Мансийском автономном округе, Саратове. «Хуже всего в зонах Крайнего севера», - добавил депутат.

В связи с этим он подчеркнул необходимость развития проекта «Единой России» на региональном уровне, отметив, что партпроект уже реализуется в 48 регионах. «В этих регионах налажено взаимодействие с региональными координаторами», - уточнил депутат, добавив, что работа по реализации проекта в регионах будет продолжена. По мнению Терентьева, регионы должны больше внимания уделять людям с инвалидностью. Он также предложил активнее подключать к развитию проекта общественные организации, сказав, что партпроект должен быть направлен на выстраивание коммуникации между региональными отделениями Партии и общественниками.

По словам Терентьева, партпроект будет продолжен. «Недавно состоялась онлайн-конференция, на которой мы выслушали представителей регионов, где реализуется проект. Ресурсы онлайн-связи необходимо использовать и дальше. Это позволит увидеть на федеральном уровне, какие есть проблемы у людей с инвалидностью в регионах, а также в отдельных районах», - рассказал депутат.

Он также обратил внимание на необходимость развития спорта среди детей с ограниченными возможностями. Парламентарий считает, что если в бюджете предусмотрены средства на развитие спорта в целом, то необходимо выделять деньги и на развитие спорта среди инвалидов. В частности, у местного самоуправления должны быть полномочия на перераспределение выделяемых на спорт средств соответствующим образом. «Соответствующий проект закона обсуждает  фракция «Единая Россия», - уточнил Терентьев, приведя в пример Ханты-Мансийский автономный округ, где этот вопрос уже начали решать.