Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Терентьев: Сегодня во всем мире отмечается Международный день инвалидов

Михаил Терентьев, заместитель председателя Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов:

- Сегодня во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Очень знаково, что в этот день в Москве открывается Дом паралимпийского спорта. Именно паралимпийцы своими выдающими достижениями на международных спортивных аренах стали локомотивом тех глобальных изменений, которые происходят в России в последние годы. Именно эти люди с их неуемной энергией, страстным желанием жить полноценной жизнью, с их патриотическим чувством и желанием отстаивать честь России на спортивных аренах изменили представление общества о потенциале людей с инвалидностью.
В 2012 году Россия ратифицировала Конвенцию ООН о правах инвалидов, которая  направлена на обеспечение полного участия людей с инвалидностью в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни общества. Конвенция также направлена на ликвидацию дискриминации по признаку инвалидности, защиту инвалидов и осуществление ими всех прав человека и основных свобод, а также на создание эффективных правовых механизмов обеспечения этих прав.

«Единая Россия» с первых дней была инициатором многих преобразований, которые направлены на улучшения качества жизни людей с инвалидностью. В первую очень, это создание доступной среды. И тут  речь идет не только о создании безбарьерной инфраструктуры - доступности транспорта, социальных и общественных учреждений, объектов спорта и  культуры. Мы рассматриваем понятие «доступная среда» более широко, которое включает в себя и совершенствование системы экспертизы и реабилитации инвалидов, и оказание помощи в получении образования и работы, и интеграция их в культурную, спортивную и общественную жизнь.

Напомню, что вчера Президент России Владимир Путин подписал закон, призванный создать более комфортные условия для людей с ограниченными возможностями. Законом уточняются основные условия обеспечения доступности объектов и услуг для инвалидов: определяются особенности обслуживания пассажиров с инвалидностью на железнодорожном, автомобильном и городском наземном электрическом транспорте, а также особенности предоставления им услуг связи. Кроме того, вводится норма о недопустимости дискриминации по признаку инвалидности.

В рамках партийного проекта «Единая страна–Доступная среда» ведется мониторинг реализации программы «Доступная среда». Создана интерактивная карта «Карта доступности». На сегодняшний день на ней обмечено более 21000 доступных для людей с инвалидностью объектов, в том числе и спортивных. В Госдуме сейчас находится законопроект, который направлен на  закрепление за муниципальными властями, развитие адаптивного спорта. Это позволит большему количеству людей с инвалидностью заниматься спортом, укреплять свое здоровье и вести активный образ жизни.