Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Руденский: Закон о концессионных соглашениях поможет привлечь инвестиции

С 1 февраля вступил в силу изменения в закон о концессионных соглашениях. Ответственным за подготовку данного закона являлся комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

«Закон упростит процедуру заключения концессионных соглашений и поможет в активизации притока инвестиций в различные сферы экономики. Концессионер - это предприниматель, который строит объекты или оказывает услуги, которыми обычно занимается государство (концендент). Происходит это на взаимовыгодных условиях. После завершения работ концессионер передает свои права на объект государству за ту или иную форму вознаграждения. Вступивший в силу закон предусматривает, что для концессионера устанавливаются порядок и сроки возмещения его расходов. Инвестор будет знать точную дату, когда он получит обратно вложенные деньги. Ограничен максимальный срок возмещения расходов концессионера до двух лет. Срок действия концессионного соглашения может быть продлен на пять лет», - сообщил председатель комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский.

«Если все условия договора инвестором выполнены добросовестно, после окончания срока действия соглашения концессионер получает преимущественное право на выкуп построенного объекта.

Органы власти ежегодно, в срок до 1 февраля должны утверждать перечень объектов, в отношении которых планируется заключать концессионные соглашения и размещать этот перечень в электронном виде, в сети Интернет. Информация предоставляется специально для того,  чтобы субъекты малого и среднего предпринимательства смогли вовремя узнать, по каким объектам планируется заключение концессионных соглашений. А вот с 1 мая 2015 года такие соглашения заключаться будет не только по инициативе региональной власти или муниципалитета, но и самого  частного инвестора», - рассказал Руденский.

«Закон снимает барьеры для ведения такой деятельности, расширяет сферу применения концессионного механизма, облегчает работу бизнесу и помогает в привлечении инвестиций в экономику страны. Новый стимул получат проекты, реализуемые на концессионной основе на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

 Это проекты в области строительства, ЖКХ, социальной сфере, добычи полезных ископаемых и др. Только по данным Минстроя в прошлом году было заключено более ста концессионных соглашений в сфере государственно-частного партнерства, сейчас проводится свыше пятисот концессионных конкурсов. Объём инвестиций, привлечённых через концессионные соглашения, более триллиона рублей», - резюмировал  Руденский.

Закон о концессиях, важнейший аспект развития системы государственно-частного партнёрства. Это одна из задач, поставленных в поручении Президента России Владимира Путина о передаче частным операторам на основе концессионных соглашений к 2016 году объектов ЖКХ и всех государственных и муниципальных предприятий, осуществляющих неэффективное управление.