Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Адальби Шхагошев: Коллективный Запад должен незамедлительно принять меры и остановить кровопролитие

В четверг, 19 октября, Государственная Дума рассмотрит обращение палаты к Организации Объединенных Наций (ООН) и парламентам стран мира в связи с эскалацией палестино-израильского конфликта.

Как отметил заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в ГД Адальби Шхагошев, разрастание конфликта может коснуться всего Ближнего Востока.

«Россия – одна из немногих стран, которые имеют заслуженное право обратиться к международным организациям, - заметил парламентарий. - Сегодня коллективный Запад, предпринимая попытки предотвратить конфликт, наоборот, расширяет географию этого конфликта. Поэтому, непосредственно высшее руководство коллективного Запада должно незамедлительно принять меры и остановить кровопролитие».

Наша страна, по его словам, «может и должна внести свою серьезную лепту в недопущении разжигания войны и обратиться ко всем заинтересованным в остановке кровопролития силам».

«Главное – мы должны предотвратить смерть мирных граждан – детей, женщин, стариков, как это было во время ракетного нападения на больницу [в Газе], гражданский объект, где погибли сотни людей, - сказал замглавы фракции. - Мы не можем оставаться в стороне, должны предотвратить крупный геополитический конфликт, который может здесь полыхнуть. Если Соединенные Штаты вместе со своими партнерами будут вести такую же политику, которую они ведут сегодня, все это может привести к столкновению по принципу Юг-Север, и это очень серьезная проблема».

Как указал Шхагошев, «мы очень хорошо знаем менталитет арабского и исламского мира в целом, знаем каким образом и через какие границы этот конфликт может разрастись». «Поэтому, мы хотим обратиться к парламентам мира, у кого есть возможность повлиять на эту ситуацию», - отметил он.

Глава комитета ГД по охране здоровья Бадма Башанкаев со своей стороны рассказал, что он «лично работал в Донецке в госпитале, который за декабрь пять раз обстреляли, погибли люди». 

«Там нет военных, там нет военной техники, зачем? Чего хотят добиться? Пусть следствие разбирается в том, кто произвел этот трагичный, ужасный выстрел. Бомбардировка больниц является патологической практикой. И она не должна повторяться», - заключил депутат.