Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Адальби Шхагошев: Ответные санкции в отношении США приведут к росту экономики РФ

Законопроект, предусматривающий ответные меры на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств, внесенный 13 апреля в Госдуму руководителями всех фракций и Председателем ГД Вячеславом Володиным, перед рассмотрением палатой будет проанализирован экспертным сообществом, обсужден дополнительно с Правительством РФ и в регионах.

Об этом заявил член комитета по безопасности и противодействию коррупции, первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Адальби Шхагошев.

«Вопрос, который может возникнуть у наших граждан, не навредят ли эти ответные меры им самим? Мы сделаем все для того, чтобы россияне не получили ущерба ни по одному из направлений, будь то лекарства или сельскохозяйственная продукция. Глубоко проанализируем, что мы на данный момент не можем производить столь же эффективно, как и американцы, и найдём оптимальное решение на благо наших граждан. Законопроект будет направлен в регионы, будет обсуждаться дополнительно как в Правительстве РФ, так и в экспертном сообществе. Эта дискуссия организуется для того, чтобы принять такие меры, которые не навредят людям», – сообщил он.

«Мы будем принимать такие меры, которые реально будут способствовать развитию нашей экономики», – добавил депутат. Шхагошев напомнил, что несколько лет назад Россия принимала специальные меры, тоже антисанкционные, и проведенный анализ показал, что наша экономика по многим направлениям выросла. «В сельском хозяйстве мы получили рост от 5 до 9%, а в некоторых регионах, например, в СКФО – более 10%», – отметил Шхагошев.

«Антисанкции, которые мы сейчас разрабатываем, – это ответ на давление со стороны Соединенных Штатов и ряда их партнеров, стратегически направленное на то, чтобы Россия в своем развитии отступила. Но мы не собираемся этого делать. Принимаемые меры – это вынужденный шаг. Россия будет развиваться цивилизованно, в рамках международного права, и, выступая сейчас с антисанкциями, мы также не будем выходить из правового поля, и отвечать будем достаточно адекватно», – заключил он.