Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Адальби Шхагошев предложил комитету Бундестага создать комиссию для защиты «Северного потока – 2»

Адальби Шхагошев предложил комитету Бундестага создать комиссию для защиты «Северного потока – 2»

Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в нижней палате парламента Адальби Шхагошев направил главе комитета Бундестага (парламента ФРГ) по вопросам экономики и энергетики Клаусу Эрнсту предложение по созданию совместной комиссии для защиты проекта «Северный поток – 2» от политических провокаций. Как сообщил депутат ТАСС в четверг, 10 сентября, ответ должен прийти в ближайшее время.

«Я сейчас обратился к Клаусу Эрнсту, он председатель комитета по энергетике и экономике, который выступает профильным по «Северному потоку – 2», – сказал Шхагошев, напомнив, что у Госдумы ранее сложились хорошие контакты с германским парламентом. — Учитывая, что нападок будет еще предостаточно, я предложил ему в своем письме обсудить возможность создания совместной комиссии, например, на уровне профильных комитетов или комиссий».

Шхагошев пояснил, что «цель комиссии – отражение этих нападок, политических провокаций», аналогичных тем, что происходят сейчас на фоне ситуации с российским блогером Алексеем Навальным. По словам депутата, в Бундестаге заверили, что ответ придет в ближайшее время. «Мы как парламентарии обязаны приземлять тех людей, которые постоянно связывают «Северный поток – 2» с политикой, потому что это глобальный энергетический и экономический проект», – убежден он.

Депутат напомнил, что ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал коллег из Бундестага обсудить с канцлером ФРГ Ангелой Меркель действия, втягивающие Германию в антироссийскую кампанию вокруг произошедшего с Навальным. По мнению Шхагошева, это обращение «возымело свое действие, впервые за долгое время из Бундестага начали звучать достаточно объективные и адекватные разъяснения и мнения по поводу «Северного потока – 2».