Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Хинштейн: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддерживает отказ от увеличения штрафов водителям в новом КоАП

Александр Хинштейн: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддерживает отказ от увеличения штрафов водителям в новом КоАП
«ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддерживает отказ от увеличения штрафов водителям в новой редакции КоАП, но продолжит держать этот вопрос нa контроле до окончательного принятия документа, заявил РИА Новости депутат Госдумы Александр Хинштейн (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Ранее Минюст РФ опубликовал новый проект Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), в котором не прописано кратное увеличение штрафов за превышение скорости, в отличие от предыдущей версии. До этого широкий резонанс вызвали поправки, существенно увеличивающие штрафы за нарушение правил дорожного движения. После шквала критики Минюст решил отказаться от повышения штрафов.

«Мы приветствуем то, что министерство юстиции услышало позицию общественности. Поскольку точка зрения «ЕДИНОЙ РОССИИ» в данном случае отталкивалась именно от мнения людей, и мы всегда исходим из того, что позиция общества должна быть определяющей при принятии тех решений, которые имеют основополагающее значение», - прокомментировал Хинштейн новый проект КоАП.

При этом он обратил внимание нa то, что это пока «лишь проект» и он носит характер «предварительной работы».

«Поэтому со своей стороны «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет держать контроль за данными инициативами и отстаивать позицию большинства. Наша позиция по-прежнему неизменна. Мы считаем, что увеличение штрафов является необоснованным, и механизмы для профилактики правонарушений должны основываться нa других мотивах», - заключил Хинштейн.

Ранее с критикой увеличения штрафов в КоАП выступал секретарь генсовета «ЕДИНОЙ РОССИИ» Андрей Турчак. Он отмечал, что партия видит в этом проекте преимущественно ужесточение репрессивных механизмов.