Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Хинштейн призывает тщательно обсудить инициативу о наказании за треш-стримы

Александр Хинштейн призывает тщательно обсудить инициативу о наказании за треш-стримы

Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») считает необходимым тщательно обсудить инициативу о наказании за так называемые треш-стримы, обращая внимание, что большинство стримов не позиционирует себя таковыми.

«Слышу предложения коллег в какой-то форме запретить, впрямую запретить [треш-стримы]. Понимаете, большинство стримов себя не позиционирует как треш-стримы», – обратил он внимание в пятницу, 22 января, в ходе прямого эфира в «Инстаграме» канала «ДумаТВ», передает ТАСС.

По его мнению, «наказывать нужно не за стримы», как и «бороться нужно не с дорожным движением на улице, а с тем, кто совершает ДТП».

«Содержание стрима, который называется трешем, подпадает под многие составы нашего законодательства – уголовного и административного», – пояснил Хинштейн. В этом контексте он напомнил об инициативе сенатора Алексея Пушкова дополнить статью 282 Уголовного кодекса (УК) РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») наказанием за треш-стримы в виде штрафов, общественных работ и лишения свободы на срок до 6 лет. «Слышал предложение коллеги Пушкова подвести под статью 282 треш-стримы. Но сегодня статья 282 УК и так охватывает действия в интернете», – заметил депутат.

«Я не говорю, что это неправильное предложение, надо его смотреть. Но ко всем этим вещам надо относиться очень бережно и тщательно», – заключил глава профильного комитета Госдумы.