Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Хинштейн: Региональные законы о «наливайках» приняты уже в 20 субъектах РФ

Александр Хинштейн: Региональные законы о «наливайках» приняты уже в 20 субъектах РФ
По инициативе «ЕДИНОЙ РОССИИ» в субъектах РФ продолжается обсуждение, внесение и принятие региональных законодательных актов, обеспечивающих исполнение принятого федерального закона о «наливайках». По состоянию на 19 июня, законы приняты уже в 20 субъектах РФ.

То, что почти четверть регионов утвердили свои нормы, говорит об исключительной востребованности этого закона и его социальной направленности, уверен депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Хинштейн. «В то же время мы видим попытки алкогольно-пивного «лобби» смягчить санкции в рамках закона. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет и дальше внимательно наблюдать, контролировать этот процесс, и, при необходимости, в него вмешиваться, – заверил замсекретаря Генсовета. – Мы также не исключаем, что впоследствии установленные критерии могут быть дополнительно ужесточены – в случае, если они окажутся недостаточно эффективными».

Напомним, ранее секретарь Генсовета «ЕДИНОЙ РОССИИ» Андрей Турчак поручил обеспечить исполнение закона о «наливайках» в регионах. Документ подразумевает запрет продажи алкоголя в барах и кафе, расположенных в многоквартирных домах, если площадь их залов обслуживания меньше 20 квадратных метров. При этом регионам дают право регулировать деятельность таких заведений: увеличивать их минимальную площадь или целиком запрещать их работу.