Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Хинштейн: Закон защищает конституционное право граждан на получение информации

Александр Хинштейн: Закон защищает конституционное право граждан на получение информации
Госдума в среду, 23 декабря, приняла в третьем чтении поправки в закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Законопроектом предусматривается возможность признания владельцев информационных ресурсов, которыми пользуются россияне, в том числе от имени зарегистрированных СМИ, причастным к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ, гарантирующих, в том числе свободу массовой информации, в случае ограничения ими распространения пользователями сети «Интернет» общественно значимой информации.

Как отметил, выступая на пленарном заседании, Председатель комитета ГД информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), законопроект готов к принятию в третьем чтении и профильный комитет просит его поддержать.

«Мы убеждены, что этот закон необходим для того, чтобы конституционные права граждан Российский Федерации на получение, обработку и распространение информации были защищены», - сказал он.

Первый заместитель Председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), выступая от фракции по мотивам подчеркнул, что законопроектом создается действенный инструмент сдерживания и защиты цифрового и информационного суверенитета.

«Хочу особо отметить, что мы не делаем различия для отечественных и зарубежных площадок. Закон для всех один. Цензура абсолютно недопустима», - констатировал он.

«Еще раз подчеркнем, что мы приветствуем развитие всех цифровых сервисов и ресурсов на территории Рунета. Вместе с тем мы призываем и требуем соблюдения законов Российской Федерации, - сказал он. - Мы сильная  и независимая страна и будем защищать конституционное право наших граждан на получение информации всеми доступными и законными способами. Однако выражаем уверенность в том, что крайние меры, такие, как блокировки популярных отечественных или зарубежных ресурсов, в реальной ситуации применяться не будут. Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддерживает принятие этого долгожданного законопроекта в третьем чтении».

Законопроектом предусматривается возможность признания владельца информационного ресурса в сети «Интернет», предназначенного или используемого гражданами РФ и российскими юридическими лицами для распространения информации на русском языке и других языках народов РФ, причастным к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ, гарантирующих, в том числе свободу массовой информации, в случае ограничения им распространения пользователями сети «Интернет» общественно значимой информации на территории РФ по признакам национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, профессии, места жительства и работы, отношения к религии или в связи с введением иностранными государствами политических или экономических санкций в отношении РФ, граждан РФ или российских юридических лиц, либо установления владельцем информационного ресурса в сети «Интернет» иных ограничений, нарушающих право граждан РФ свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Решение о признании владельца информационного ресурса в сети «Интернет» причастным к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ, гарантирующих в том числе свободу массовой информации, принимается Генеральным прокурором РФ или его заместителем по согласованию с МИД России и незамедлительно направляется в Роскомнадзор, который в течение суток вносит информацию об этом в соответствующий перечень владельцев ресурсов в сети «Интернет».

После внесения информации в перечень Роскомнадзор направляет владельцу информационного ресурса в сети «Интернет» предупреждение о необходимости прекращения нарушения, послужившего основанием для вынесения Генеральным прокурором РФ или его заместителем указанного выше решения.

Если владелец информационного ресурса в сети «Интернет» не устранил нарушение, Роскомнадзор ограничивает полностью или частично доступ к соответствующему информационному ресурсу в сети «Интернет».

Если владелец информационного ресурса в сети «Интернет» устранил нарушение, Роскомнадзор информирует об этом Генерального прокурора РФ или его заместителей, которые по согласованию с МИД России отменяют решение о признании  владельца информационного ресурса в сети «Интернет» причастным к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ, гарантирующих в том числе свободу массовой информации, или отказывают в его отмене. В случае отмены такого решения Роскомнадзор исключает информацию о владельце ресурса в сети «Интернет» из перечня  и прекращает применение к данному информационному ресурсу предусмотренных законодательством РФ мер.