Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Петров: В 2021 году система лекарственного обеспечения изменится кардинально

Александр Петров: В 2021 году система лекарственного обеспечения изменится кардинально
С 1 января вступили в силу законодательные изменения, регулирующие вопросы обеспечения граждан лекарственными препаратами. Как рассказал член общественного совета проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Здоровое будущее», депутат Госдумы Александр Петров, поправки «кардинально меняют систему лекарственного обеспечения россиян».  В частности, согласно документу, впервые появится единый перечень лекарственных наименований, которые выдаются разным категориям льготников.  

«Раньше было несколько списков для разных категорий граждан в регионах РФ с разными льготами. Теперь перечень в РФ один – это список жизненно важных лекарственных препаратов. В него входит около 800 международных патентованных наименований. Это существенно расширяет оказание бесплатной лекарственной помощи для разных категорий льготников, это большой шаг вперед», - считает парламентарий. Список можно будет оперативно редактировать – пополнять новым перечнем лекарственных препаратов, которые регистрируются в РФ. «Все это говорит о том, что лекарственное обеспечение в стране выходит на высокий уровень, а фармпромышленность в стране развивается», - подчеркнул Петров.

Другой важный момент, по его мнению – с началом действия нового закона федеральный и региональные бюджеты будут составляться с учетом пофамильного регистра пациентов по видам заболеваний. Он рассказал, что раньше данные путались, полноценный единый учет отсутствовал.  

«Теперь федеральный бюджет по лекарственному обеспечению пациентов формируется по-другому, исходя из каждой фамилии. Это не реестр, в котором просто перечень имен получателей, это регистр, куда будут вноситься изменения по лекарственным препаратам, по необходимым изменениям и исключениям. В федеральном бюджете можно будет пофамильно и арифметично посчитать все расходы. То есть это будет четкая математическая модель», - пояснил депутат. В регистры войдет не только обеспечение лекарственными препаратами, но и обеспечение медизделиями, и лечебное питание.

Получателям льгот со вступлением в силу закона обращаться никуда не нужно, в медорганизациях в регионах списки и регистры уже должны быть сформированы. Александр Петров посоветовал гражданам в случае нарушений их прав обращаться в Росздравнадзор. Если там не смогут оперативно решить проблему – в прокуратуру. 

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» держит на мониторинге реализацию социально значимых законов в сфере здравоохранения. Мы регулярно проводим заседания рабочих групп и подкомитетов. Если какие-то вопросы требуют корректировки, выносим их на парламентские слушания», - резюмировал парламентарий.

Напомним, в 2020 году «ЕДИНАЯ РОССИЯ» выступила с рядом инициатив, направленных на повышение доступности лекарственных препаратов в период пандемии. В частности, партия законодательно обеспечила регулирование онлайн-торговли лекарственными средствами, а также ужесточение наказания за торговлю контрафактом. 

Кроме того, удалось удержать бюджет здравоохранения по ключевым позициям, таким как борьба с онкологией, сердечно-сосудистыми заболеваниям. На финансирование лечения редких (орфанных) заболеваний адресно будут направляться средства, полученные от повышения с 1 января 2021 года ставки НДФЛ с 13% до 15% для граждан с годовым доходом более пяти миллионов рублей. 

По инициативе «ЕДИНОЙ РОССИИ» в федеральный бюджет 2021-2023 года включили и расходы на развитие здравоохранения на селе. В частности, партия добилась выделения двух миллиардов рублей на покупку 304 передвижных медицинских комплексов для населенных пунктов с численностью населения меньше ста человек. 

В конце декабря 2020 года Президент Владимир Путин подписал закон о запрете оборота и пропаганды «веселящего газа» с 2021 года. Поправки ранее внесла депутат Госдумы Наталья Костенко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). 

Говоря о планах фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на ближайшую перспективу, Петров заметил, что вскоре планируется завершить работу над законом о биологической безопасности, он уже принят в первом чтении. Также в приоритете – повышение качества медпомощи в малочисленных населенных пунктах, в том числе, при помощи телемедицины.