Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Якубовский: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обеспечила выполнение положений Послания Президента по поддержке жилищной сферы

Александр Якубовский: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обеспечила выполнение положений Послания Президента по поддержке жилищной сферы

Реализация положений прошлогоднего Послания Владимира Путина по повышению доступности жилья привела к положительным изменениям. В частности, были снижены ставки по Дальневосточной ипотеке. Об этом рассказал руководитель рабочей группы «ЕДИНОЙ РОССИИ» по защите прав дольщиков, депутат Госдумы Александр Якубовский.

«Партия обратилась в Правительство с предложением о снижении ипотечных ставок на Дальнем Востоке. Оно было поддержано. Например, Сбербанк выдает жилищные кредиты под 1,3%, а при оформлении электронной сделки – под 1%», – отметил он.

«Единой России», напомнил он, также удалось провести реформу сферы долевого строительства. В результате отрасль удалось сделать не только привлекательной для инвесторов, но и безопасной для людей.

«Ситуации, когда непонятные финансовые организации имели возможность привлекать средства граждан, стали невозможны. Обеспечен полный контроль за всеми денежными средствами, которые люди вкладывают в свое будущее жилье», – констатировал парламентарий.

Параллельно, напомнил Александр Якубовский, «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на законодательном уровне закрепила механизмы защиты прав обманутых дольщиков. «Только за 2020 год десятки тысяч людей получили либо компенсации, либо квартиры в достроенных домах. Еще по десяткам тысяч принято решение о финансировании строительства или выплате компенсаций», – отметил депутат Госдумы.

Сейчас, по его словам, партия продолжает работу по развитию сферы индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Задача, которую ставит перед собой «Единая Россия» –обеспечение полной защиты средств граждан - может быть реализована по аналогии с долевым строительством многоквартирных домов.

«У нас есть поручение Председателя «ЕДИНОЙ РОССИИ» Дмитрия Медведева обеспечить законодательные изменения в этой сфере. Мы планируем внедрить механизм эскроу-счетов в ИЖС, если дома будут строиться индустриальным способом с привлечением проектного финансирования. В ближайшее время на площадке партии пройдет встреча с участием «ДОМ.РФ», профильных федеральных органов исполнительной власти, застройщиков и экспертного сообщества», – резюмировал Александр Якубовский.

Напомним, «ЕДИНАЯ РОССИЯ» участвовала в подготовке Послания Президента 2020 года – она направила предложения и конкретные социальные инициативы, которые обсуждали с людьми в регионах. В партии документ считают прямым руководством к действию.