Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Якубовский: «Единая Россия» создает лучшие условия в мире для развития блокчейн-технологий и безопасного оборота цифровых финансовых активов

Совместная работа с «Единой Россией» над законодательством в сфере цифровых финансовых активов и майнинга – это работа над развитием IT отрасли, которой сейчас уделяется особое внимание, подчеркнул депутат Госдумы, член рабочей группы по регулированию рынка криптовалют Александр Якубовский на дискуссионной площадке «Единой России» по развитию блокчейн-технологий и регулированию цифровых финансовых активов.

«Партия регулярно организует работу с экспертным сообществом, получает прямую обратную связь от участников этого рынка. Именно поэтому мы готовим современное, на уровне лучших мировых практик, законодательство в области майнинга и криптовалют. И данную работу я планирую продолжить в Иркутской области, где по понятным причинам сформировалось серьёзное экспертное сообщество, обладающее ценным опытом», - отметил он.

Депутат напомнил, что Иркутская область считается столицей майнинга, а в целом промышленный майнинг имеет большой потенциал для развития наших северных территорий, обладающих серьёзным профицитом экологически чистых энергомощностей. 

«Учитывая количество добытой криптовалюты при минимальном налогообложении - это более 50 млрд рублей дохода бюджета, то есть десятикратная рентабельность относительно продажи электроэнергии в чистом виде, а не в таком, как предлагает нам продавать современное законодательство. Отмечу высокий интерес потенциальных инвесторов к работе в регионе, к созданию высокотехнологичных рабочих мест в тех территориях. При этом, мы должны учитывать, что любой центр промышленного майнинга, это, в первую очередь, высокотехнологичный центр обработки данных, способный реализовывать огромное количество задач в сферах, никак не связанных с майнингом – это и блокчейн старт-апы, интеграция в виртуальную вселенную, вплоть до киномонтажа», - пояснил Якубовский.

Он также отметил динамику по импорту оборудования для майнинга – за прошлый год рост более чем на сто пятьдесят процентов, за пять месяцев 2022 года - уже двухкратный рост. Все это говорит об активном вовлечении в майнинг как крупных инвесторов, так и простых граждан. 

«По отчетам крупнейших агентств, объём преступлений в сфере криптовалют за прошлый год составил более двенадцати миллиардов долларов. Учитывая долю России в этом рынке, мы предварительно оцениваем объём преступлений против российских граждан не менее чем в три миллиарда долларов. И мы все всерьёз этим обеспокоены. О чем это говорит? О том, что без законодательного регулирования сферы цифровых активов, обеспечить безопасность средств граждан мы не сможем. И самое главное, что делает данный проект федерального закона – он описывает эту сферу. Даёт понятие владельца таких активов, самой процедуры цифрового майнинга и порядка обмена таких активов. И разделяет инвесторов на квалифицированных и нет, что также должно обезопасить граждан от участия в по сути своей финансовых пирамидах», - заключил Якубовский.