Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Жуков: Надежность - главный критерий бюджета трехлетки

Государственная Дума на пленарном заседании сегодня, 18 ноября, приняла в первом чтении бюджет РФ на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. Выступая от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ходе рассмотрения главного финансового документа, первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков назвал бюджет «бюджетом доверия», отметив, что трехлетний срок, на который он принимается, даст гражданам понимание, что будет происходить с социальными выплатами и зарплатами, бизнес получит возможность планировать деятельность. Кроме того, депутаты имеют возможность предусмотреть увеличение финансирования приоритетных направлений: оборонно-промышленный комплекс, автопром, АПК, программы образования, здравоохранения, ипотека, жилищное строительство, ЖКХ, дополнительная поддержка малого бизнеса, моногородов и другие.

Начиная выступление, Жуков отметил: «я поймал себя на мысли, что, в общем, уже много лет не выходил на эту трибуну во время обсуждения бюджета, но характер дискуссии за это время не изменился». «Бюджет вырос, наверное, раз в десять, а, в общем, обсуждается один и тот же вопрос. Конечно, очень хочется увеличить доходы бюджета или, по крайней мере, написать их намного больше, и, соответственно, увеличить расходы. Потому что действительно есть очень много вещей, которые у нас в стране не решены и которые нужно решить», - отметил первый заместитель Председателя Госдумы.

Он добавил, что для этого сегодня «предлагаются порой самые экзотические способы такого увеличения доходов, например, отменить возврат НДС по импорту». «Но, вы знаете, если наши производители продают что-то в Германию, то у них там возьмут НДС. И если еще возьмут в России, то этот товар станет неконкурентоспособным. И очевидно, что мы убьем курицу, которая несет золотые яйца: нефть, газ и так далее. Поэтому это можно сделать один раз, а дальше все закончится», - констатировал он.

«Коммунисты говорят, что в 1844 году ввели прогрессивную шкалу налогообложения в Англии. У нас она была до 2000 года. Но хочу напомнить, что в это время у нас полстраны получала минимальную заработную плату - 100 рублей, и никто не платил налоги», - привел пример Жуков и добавил, что «соблазн действительно велик - сделать такие простые и, казалось бы, легкие шаги, только результат будет совершенно противоположный». «Результат будет такой: мы возьмем на государство дополнительные обязательства, потому что расходы бюджета - это обязательство государства, которое оно должно выполнять, и не сможем их выполнить», - заявил он.

Первый вице-спикер Госдумы добавил, что «в истории нашей мы это проходили, и кризис конца 1990-х годов, когда страна узнала страшное слово «секвестр» и когда по полгода не платили зарплаты и пенсии - все это у нас уже было». Он считает, что сейчас страна не может снова пойти по этому пути, потому что кризис в стране возникает тогда, когда теряется доверие к власти, а доверие к власти - это как раз выполнение тех обязательств, которые даны.

«Вот если мы сегодня пообещаем что-то, запишем в этом бюджете и потом не выполним, и не будем платить социальные пособия, и не сможем платить пенсии и зарплаты бюджетникам, вот тогда будет настоящий политический кризис. А бюджет, который предложен, он как раз предусматривает гарантии, определенные социальные гарантии. Пусть они не такие большие, как нам бы хотелось, тем не менее, он гарантирует то, что было обещано», - подчеркнул Жуков.

Первый заместитель Председателя Госдумы обратил внимание, что у Президента РФ «такой высокий рейтинг потому, что он всегда выполняет то, что обещает». «И, кстати сказать, в бюджете заложено полное финансирование указов президента (от 7 мая 2012 года – прим.). Бюджет гарантирует, например, индексацию пенсий и социальных выплат на уровне инфляции, причем это будет происходить в дальнейшем, начиная с 1 февраля следующего года, а не в разные сроки, и в том числе не с 1 апреля, как это было раньше. Бюджет гарантирует (здесь, конечно, речь идет в первую очередь о региональных бюджетах), гарантирует рост заработной платы бюджетников на 20%. Речь идет о врачах и учителях, это тоже заложено в указах президента. Мы понимаем и осознаем, что проблемы с региональными бюджетами, может быть, намного даже серьезнее, чем проблемы с федеральным бюджетом. Нам нужно решить проблему закредитованности в региональных бюджетах и существенно увеличить средства бюджетных кредитов регионам», - сказал Жуков и выразил уверенность, что эта проблема будет решена.

Говоря о вопросе доверия, первый заместитель Председателя Госдумы также заметил, что «если пообещали не увеличивать налоги в следующем году, даже в следующую трехлетку, значит, можно придерживаться этого обещания и не пытаться каким-либо образом увеличить доходы за счет увеличения налогов». «В проекте бюджета этот принцип соблюдается», - указал он.

Кроме того, возвращение к трехлетнему бюджету - это тоже элемент доверия, добавил Жуков. «Когда вы делаете бюджет на один год для всех - для граждан, для бизнеса, непонятно, что будет через год, что будет происходить с социальными выплатами, что будет происходить с налогами, что будет происходить с инвестициями. Потому что когда вы начинаете строить объекты инфраструктуры, который строится три или четыре года, вам нужно понимать, что деньги на его строительство не закончатся в следующем году. Поэтому, конечно же, возврат к бюджету трехлетнему – это, я считаю, большой шаг вперед. И мы это делаем в условиях неопределенной внешнеэкономической конъюнктуры. Вы знаете, что вообще этот бюджет мы принимаем в условиях санкций. Нам очень трудно находить внешние источники финансирования для бюджета. Поэтому его надежность сегодня, наверное, является главным критерием принятия этого бюджета», - констатировал парламентарий.

«Именно поэтому «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет поддерживать в первом чтении принятие бюджета», - подчеркнул Жуков.

При этом он заметил, что в то же время бюджет не лишен недостатков, и фракция Партии понимает это. «Мы самым подробным образом с Правительством обсуждали то, что надо сделать ко второму чтению бюджета и в ходе его исполнения. И нашли понимание, что все те приоритетные проекты, о которых мы говорили, могут быть реализованы, в первую очередь, за счет более эффективного использования имеющихся средств», - сказал он.

По мнению Жукова, «исчерпывающий анализ, который дала нам Счетная палата, абсолютно исчерпывающее заключение бюджетного комитета с подробнейшим анализом с действительным привлечением наших ведущих институтов, ученых - все это говорит о том, что мы в состоянии значительно большее финансирование выделить на приоритетные отрасли экономики, такие, как оборонка, автопром, легкая, пищевая промышленности». «Мы способны восстановить финансирование поддержки агропромышленного комплекса на уровне 2016 года, а результаты АПК с учетом этой поддержки, вы знаете, достаточно позитивны. Поэтому это не деньги в черную дыру, как мы раньше называли агропромышленный комплекс. Мы в состоянии найти средства внутри бюджета по программам образования, здравоохранения, такую важнейшую отрасль, как ипотека, жилищное строительство, ЖКХ, дополнительную поддержку малого бизнеса, моногородов. Думаю, что эти темы, безусловно, всех волнуют», - подчеркнул он.

Кроме того, Жуков прокомментировал тезисы депутатов других фракций относительно бюджета, заметив, что поддерживает предложение по поводу детского онкологического центра и вообще поддержки онкологических центров. «Эти темы заслуживают внимания. Я уверен, мы сможем найти в рамках бюджетных основ, которые мы принимаем в первом чтении, эти средства. Такая тема, может быть, не совсем подробно обсуждавшаяся, но существующая: сегодня не хватает полицейских автомобилей, соответственно, они не могут эффективно выполнять свою функцию. Думаю, что мы тоже сможем решить эту проблему», - считает Жуков.

«И, наконец, достаточно большое количество проектов, которые предлагала «ЕДИНАЯ РОССИЯ», которые могут и должны быть продолжены или начаты, и реализованы. Это проект, связанный со строительством новых школ. 25 млрд рублей, которые заложены, наверное, недостаточно. Премьер на встрече с фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» говорил, что, возможно, мы увеличим эту сумму до 50 млрд. Спортзалы в сельских школах, благоустройство дворов – свыше 20 млрд рублей, думаю, это будет очень серьезное начало такого проекта, в котором, безусловно, сегодня нуждается вся страна. Сельские клубы, поддержка провинциальных театров, благоустройство городских парков, поддержка общественных организаций инвалидов в обеспечении техническими средствами реабилитации – все это важнейшие проекты, которые мы обязательно будем реализовывать в следующем году и бюджете трехлетки», - заявил первый заместитель Председателя Госдумы.

С учетом того, что ко второму чтению будет проделана серьезная работа по доработке бюджета, будут намечены возможные пути по реализации в следующем году, если будут дополнительные доходы, «конечно, мы их направим на то, чтобы решить важнейшие проблемы, которые стоят перед страной», отметил Жуков.

«С учетом всего этого, хочу повторить, что «ЕДИНАЯ РОССИЯ» готова поддержать бюджет в первом чтении и дальше совместно с правительством работать над его существенной доработкой», - заключил первый вице-спикер нижней палаты парламента.