Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Жуков рассказал, какие законопроекты будут рассматриваться на пленарных заседаниях на этой неделе

Предстоящая пленарная неделя обещает быть очень насыщенной. Об этом журналистам заявил первый заместитель Председателя ГД Александр Жуков по итогам заседания Совета Думы.

«В первом чтении будут рассмотрены системные изменения в налоговое законодательство, - сообщил он. - Это объемный документ, изменения будут внесены в отдельные положения основных направлений налоговой политики. Также на этой неделе будут рассмотрены изменение в бюджетное законодательство, основанное на правоприменительной практике и направленное на совершенствование правового регулирования бюджетных правоотношений». 

По его словам, несколько важных законопроектов будут рассмотрены во втором чтении. «Они связанны с новыми территориями, и касаются, в том числе, правового регулирования отношений в сфере физической культуры и спорта, образовании свободной экономической зоны на территориях ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей», - указал первый вице-спикер.

Также будут рассмотрены изменения в закон «Об образовании в Российской Федерации», которыми «прохождение военной службы по призыву приравнивается к индивидуальным достижениям». «К этому закону добавлены очень важные поправки, - подчеркнул Жуков. -  В частности, участникам СВО предоставляется право поступать на бюджетные места в вузах в пределах отдельной квоты по выбору – либо по результатам ЕГЭ, либо по результатам внутренних экзаменов вузов».

Кроме того, детям медицинских работников, погибших от заболеваний при исполнении трудовых обязанностей в период пандемии, предоставляется право поступать на бюджетные места вузов по медицинским направлениям в пределах отдельной квоты без вступительных испытаний. «Также этим категориям граждан предоставляется возможность поступить за счет средств федерального бюджета на подготовительные курсы федеральных вузов», - добавил зампред ГД.

Изменения в Налоговый кодекс будут касаться освобождения от НДС фонда «Круг добра» при передаче ему дистрибьюторами ввезенных из-за рубежа незарегистрированных лекарственных препаратов для детей с тяжелыми, в том числе орфанными заболеваниями. 

«Также будут установлены налоговые ставки в 0% по НДС в отношении работ по ремонту морских судов внутреннего плавания, и судов смешанного плавания рыболовного флота, - указал Жуков. - Будет также рассмотрен проект федерального закона о совершенствовании механизмов государственно-частного партнерства для реализации долгосрочных инфраструктурных проектов в целях повышения их инвестиционной привлекательности». 

«Будут рассмотрены еще одни поправки в закон «Об образовании» в части рассмотрения на заседаниях Госдумы и Совета Федерации национального доклада о реализации государственной политики в сфере образования», - сказал вице-спикер.