Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Жуков рассказал о плане рассмотрения вопросов Государственной Думой с 10 по 26 ноября 2020 года

Александр Жуков рассказал о плане рассмотрения вопросов Государственной Думой с 10 по 26 ноября 2020 года
Первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») рассказал о плане рассмотрения вопросов Государственной Думой с 10 по 26 ноября 2020 года.

Жуков отметил, что на сегодняшний день в проекте​ календаря 57 законопроектов, 18​ из них готовы к рассмотрению во втором чтении, еще 34 – в первом чтении, а также пять ратификаций. «Три законопроекта внесены Президентом, в ноябре мы продолжим работу над президентскими законопроектами, направленными на конкретизацию и развитие конституционных норм, в частности в календарь включены инициированные Президентом проекты законов «О Государственном Совете Российской Федерации», определяющем основы функционирования публичной власти, статус и организационно-правовые основы формирования и деятельности Государственного Совета и о внесении изменений в Семейный кодекс, касающихся​ приоритета Конституции Российской Федерации», - сказал он.

Кроме того, будут рассмотрены правительственные законопроекты.

«34 законопроекта внесены Правительством, в том числе, естественно, продолжим рассмотрение законопроектов о федеральном бюджете и бюджетах государственных​ внебюджетных фондов. Продолжим работу над правительственными законопроектами «О внесении изменений в Налоговый кодекс». Это касается и налогообложения доходов физических лиц, реализации основных направлений бюджетной, налоговой, таможенно-тарифной политики, совершенствования налогового законодательства и налогового контроля за ценами и порядка заключения​ соглашения о ценообразовании для целей налогообложения, а​ также налоговый мониторинг», - отметил Жуков.

Первый заместитель Председателя ГД рассказал также о планируемых к рассмотрению в первом чтении законопроектах, внесенных Правительством. К ним относится поправки в законы о страховых пенсиях и о накопительных пенсиях в части усиления контроля за выплатой страховых и накопительных пенсий.​ Также будет рассмотрен проект федерального закона, вносящий изменения в закон о прожиточном минимуме в Российской Федерации и в статью 1 закона «О минимальном размере оплаты труда».

«Предлагается отказаться от устаревшего подхода к расчету величины прожиточного минимума, основанного на потребительской корзине, и перейти к установлению личного прожиточного минимума, исходя из​ медиального среднедушевого дохода за предшествующий год», - прокомментировал Жуков.

Помимо этого, «во исполнение поручения Президента разработан законопроект «О внесении изменений в закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» в части​ совершенствования госконтроля в этой области. Несколько изменений в КоАП, изменения в​ закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», и несколько законопроектов​ во исполнение постановлений Конституционного Суда», рассказал Жуков.

В план рассмотрения включено также два​ законопроекта из предложенных фракциями к приоритетному рассмотрению, добавил он.

«Заседания Государственной Думы будут проходить, исходя из ситуации, которая будет​ складываться в связи с пандемией. Возможно, будем ограничиваться двумя заседаниями в течение недели.​ Что касается «правительственных часов», они пока перенесены на неопределенный срок. И если будет сохраняться такая эпидемиологическая ситуация, как сейчас, скорее всего, мы вообще откажемся от проведения «правительственных часов» до конца года. Вот вчера было внесено предложение по приглашению Татьяны Голиковой. Мы решили сделать это в рабочем порядке, в режиме онлайн. Скорее всего, 10 ноября мы проведём такое совещание», - сказал Жуков.​