Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Жуков рассказал о повестке предстоящих пленарных заседаний

Александр Жуков рассказал о повестке предстоящих пленарных заседаний
В понедельник, 25 сентября, Совет Думы на своем заседании определил порядок работы трех пленарных заседаний, которые состоятся на этой неделе.

Как заявил первый вице-спикер ГД Александр Жуков, в среду пройдет правительственный час с руководителем Росмолодежи Ксении Разуваевой на тему «О реализации молодежной политики в Российской Федерации и мерах по обеспечению нравственного и патриотического воспитания молодого поколения». 

«Что касается законопроектов, то в первом чтении мы рассмотрим проект закона, которым предлагается разрешить без конкурсных процедур осуществлять госзакупки в части аренды жилых помещений, предоставляемых военнослужащим, - сказал первый зампред ГД. - Обсудим также дополнения в закон о социальном предпринимательстве, разработанный с целью совершенствования системы мер, направленных на увеличение занятости и социализацию лиц, проходивших военную службу в зоне СВО, и ветеранов боевых действий в зоне СВО». 

Также, по словам Жукова, депутаты рассмотрят законопроект о промышленной политике в Российской Федерации, об особенностях создания развития индустриальных промышленных технопарков и промышленных кластеров в новых регионах. «Рассмотрим также вопрос совершенствования правового регулирования проведения оценки воздействия на окружающую среду и государственной экологической экспертизы, - отметил парламентарий. - Рассмотрим также законопроект, подготовленный в соответствии с соглашением «О единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза». В этом законопроекте предусматривается переход предоставления государственных услуг в сфере обращения лекарственных средств на электронный документооборот». 

Кроме того, будут рассмотрены изменения в Налоговый кодекс, которыми, по замечанию Жукова, предлагается освободить от уплаты НДФЛ доходы физических лиц, «которые они получают в виде грантов, премий, призов или подарков в денежной или натуральной формах по результатам участия в соревнованиях, конкурсах, иных мероприятиях, перечень которых утверждается высшим исполнительным госорганом субъекта Российской Федерации». 

«Также рассмотрим изменения в Налоговый кодекс, касающийся уточнения отдельных параметров применения инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций, - пояснил первый вице-спикер. - Рассмотрим изменения и в Уголовный Кодекс, касающиеся установления ответственности за публичное оправдание экстремизма или пропаганду экстремизма. А во втором чтении будет рассмотрен вопрос об особенностях установления цен, тарифов на электрическую энергию в регионах Дальнего Востока, Арктической зоны Российской Федерации».

Также будет рассмотрен ряд изменений в Кодекс об административных правонарушениях – «об уточнении ответственности за нарушение прав потребителей», сообщил Жуков.