Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Жуков считает перспективными программы реиндустриализации экономики Новосибирской области

Александр Жуков считает перспективными программы реиндустриализации экономики Новосибирской области
Сегодня, 25 октября,  в Новосибирске прошло расширенное заседание рабочей группы по реализации программы реиндустриализации экономики области, в котором принял участие первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков.

 «Три проекта, которые рассматривались сегодня, произвели благоприятное впечатление на членов рабочей группы. Обсуждались биотехнологии, информационные управленческие системы и развитие медицинской промышленности. В целом, это очень перспективные и востребованные проекты, также как и первые два, которые рассматривались ранее - о медицинском промышленном технопарке и нанотехнологиях», - рассказал Жуков после заседания.

Говоря о бюджетной поддержке проектов программы, заместитель Председателя Государственной Думы  отметил, что все рассмотренные проекты заслуживают различных форм государственной поддержки.

«Я уверен в том, что те действующие механизмы, которые на сегодня есть - Фонд развития промышленности, Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства, бюджетные программы -  все это возможные меры поддержки. Могут быть выделены средства на прорывные научные разработки. Сегодня, в том числе, речь шла о том, что возможно оказать поддержку в форме выделения субсидий сельскохозяйственным предприятиям на приобретение различных биотехнологических разработок», - заявил он.

Жуков отметил, что рассматриваемые проекты возникли не на пустом месте, все это реально работающие предприятия, в которые вложены достаточно серьезные частные средства.

«Частно-государственное партнерство может быть очень эффективным: и с точки зрения импортозамещения, и продвижения российской продукции на экспорт. Причем речь во всех проектах идет о высокотехнологической продукции, о создании новых высокотехнологичных рабочих мест и существенного увеличения валового регионального продукта. Мне кажется, что все это очень интересно и перспективно», - заключил Жуков.