Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Жуков: Там, где работали студенты, всегда можно поставить знак качества

В Государственной Думе открылась выставка «Российские студенческие отряды — главное трудовое движение страны».

Как отметил на церемонии открытия выставки первый заместитель Председателя ГД Александр Жуков, «движение ССО зародилось 65 лет назад и прошло уже 20 лет со дня возрождения студотрядов уже в новейшей истории». «За это время порядка 20 миллионов студентов, молодых людей приняли участие в работе строительных отрядов, - отметил он. - Это конечно бесценный жизненный опыт и необходимые для жизни навыки».

Вице-спикер заметил, что участники ССО в советские времена работали на грандиозных Всесоюзных стройках, таких как БАМ и Саяно-Шушенская ГЭС. «Но и на современных объектах, таких, как сочинская Олимпиада активное участие принимали представители РСО, причем конкурс был колоссальный, - сказал он. - И могу сказать, что там, где работали студенты, всегда можно было поставить знак качества». 

Продолжая тему участия студентов на олимпийских стройках в Сочи, депутат Госдумы, член правления российских студенческих отрядов, модератор открытия выставки Юлия Дрожжина указала, что при участии РСО построено 76 олимпийских объектов, что составило 44 % всей возведенной инфраструктуры. 

Депутат напомнила, что история ССО начинается с 1959 года, «когда 339 студентов московского государства университета отправились на освоение целинных земель в Казахстан». «Указом президента Российской Федерации от 21 февраля 2015 года дата 17 февраля установлена как государственный праздник – День российских студенческих отрядов, - отметила Дрожжина. – И в этом году российские студенческие отряды отмечают двойную юбилейную дату».

Глава комитета ГД по молодежной политике Артем Метелев назвал движение РСО «флагманской организацией молодежной политики». «За всю свою историю вы не только не растеряли, вы приобрели огромное количество новых сторон своей жизни – стали современными, интересными, привлекательными для молодых людей, – сказал он. – Сотни тысяч школьников и студентов благодаря вам находят себя, находят свою карьеру. Сегодня сложно представить крупные стройки, где нет российских студенческих отрядов, потому что, крупные корпорации борются за вас, за ваш актив. Ваша работа – это действительно знак качества, это другая совершенно атмосфера».

Председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова выразила надежду, что «сегодняшние школьники станут достойными продолжателями дела студенческих отрядов». «Мы со своей стороны приняли ряд законов, которые направлены на то, чтобы ваше дело продолжалось, - подчеркнула она. - Это законы о трудовом воспитании и трудовом обучении. Мы вернули урок труда в школы, а ранее профориентацию. Надеюсь, все это позволит молодежи вести активную жизнь». 

«Российские студенческие отряды играют важную роль в профориентации, получении практического опыта по профилю обучения для студентов, получения первого самостоятельного заработка. А главное сегодня мы даем возможность работать у самых крупных работодателей в нашей стране, участвовать в значимых проектах и чувствовать сопричастность к развитию своего региона, страны. В юбилейный год студенческие отряды ставят для себя новые амбициозные цели», – отметил, первый заместитель председателя комитета Госдумы по молодежной политике, председатель правления Российских студенческих отрядов Михаил Киселев.