Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Жуков убежден, что новая антидопинговая система будет действительно независимой

Александр Жуков убежден, что новая антидопинговая система будет действительно независимой
Новая антидопинговая система имеет все предпосылки к тому, чтобы быть действительно независимой, заявил во вторник, 21 марта, президент Олимпийского комитета России (ОКР), первый заместитель Председателя Госдумы Александр Жуков.

В четверг Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о создании Независимой организации допинг- тестирования (ITA). «Нужна организация, которая была бы вне всяких подозрений, в этом идея создания новой структуры. Создание независимой структуры возможно. Так, заявлено, что в руководстве Всемирного антидопингового агентства не должно быть членов МОК», - цитирует Жукова ТАСС со ссылкой на телеканал «Матч ТВ».

При этом Жуков призвал бороться с теми, кто способствует применению допинга.

«Мы не делаем вид, что боремся с допингом. Это реальная зараза, которая есть в спорте. Если человек, который отвечал за борьбу с допингом, Родченков (Григорий Родченков, бывший директор Антидопингового центра, ставший информатором WADA) был организатором, чего удивляться, что такое количество случаев с допингом. Надо выводить на чистую воду тех, кто прибегает к таким методам», - сказал Жуков.

По его словам, «абсолютно порочная философия, что, мол, в спорте нельзя добиваться побед без применения допинга». «Ребята добиваются побед», - подчеркнул Жуков.

Также президент он сообщил, что Международный олимпийский комитет (МОК) примет окончательное решение о допуске российских спортсменов к зимней Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане на сессии в сентябре.

«Продолжают работать две комиссии: дисциплинарная (Самуэля Шмида) и по перепроверку проб Олимпиады в Сочи (Дениса Освальда), окончательные выводы МОК сделает по их результатам», - сказал Жуков.

«Думаю, на сессии МОК в сентябре будут расставлены все точки над i», - отметил он.