Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Гордеев и Полад Бюльбюль оглы обсудили развитие межпарламентского сотрудничества между Россией и Азербайджаном

Алексей Гордеев и Полад Бюльбюль оглы обсудили развитие межпарламентского сотрудничества между Россией и Азербайджаном
В ходе рабочей встречи в Посольстве Азербайджанской Республики в РФ заместитель Председателя ГД Алексей Гордеев и посол Азербайджанской Республики в РФ Полад Бюльбюль оглы обсудили развитие двусторонних отношений между странами, а также предстоящее подписание Соглашения о взаимодействии между Государственной Думой и Милли Меджлисом. Встреча прошла в продолжение недавнего визита российской парламентской делегации во главе с Председателем ГД Вячеславом Володиным в Баку. 

По словам Гордеева, проект Соглашения находится на рассмотрении российской стороны и в ближайшее время будет направлен для согласования Азербайджанской стороне. Подписание документа планируется в ходе предстоящего официального визита в Россию Председателя Милли Меджлиса Сахибы Гафаровой.

После подписания документа будет сформирована постоянно действующая Комиссия по сотрудничеству между Государственной Думой и Милли Меджлисом. Установочное заседание Комиссии состоится в феврале 2023 года и будет приурочено к первой годовщине подписания Декларации о союзническом взаимодействии между Россией и Азербайджаном. Комиссия будет содействовать развитию межпарламентских связей, анализировать состояние сотрудничества между сторонами и вносить соответствующие предложения в парламенты своих стран. В частности, члены межпарламентской Комиссии будут прорабатывать вопросы законодательного сопровождения решений глав наших государств. 

Вместе с этим Гордеев проинформировал о подготовке в Государственной Думе выставки к 100-летию со дня рождения Гейдара Алиева — общенационального лидера Азербайджана. Мероприятие состоится в мае - соответствующие поручения уже даны Председателем ГД Вячеславом Володиным