Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Канаев принял участие в экспертной панели «Чистый воздух»

Алексей Канаев принял участие в экспертной панели «Чистый воздух»

По инициативе депутата Государственной Думы, члена фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексея Канаева в среду, 8 сентября, в Череповце прошла рабочая встреча с представителями проектного офиса нацпроекта «Чистый воздух» под руководством первого замминстра Минприроды РФ Константина Цыганова.

Представители контрольных ведомств, экологи, эксперты и общественники подвели промежуточные итоги реализации программы «Чистый воздух» в Череповце и обозначили перспективы ее дальнейшего развития. Мероприятия по снижению выбросов в атмосферный воздух крупнейших промышленных предприятий города, обновление общественного транспорта, реконструкция очистных сооружений водоканала, а также новые подходы в мониторинге атмосферного воздуха – это лишь часть тем, которые были в рабочей повестке встречи.

Напомним, Череповец вошел в двенадцать промышленных городов, в которых реализуется федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология». По словам депутата ГосДумы Алексея Канаева, разработан комплексный план, согласно которому идет активная работа по снижению выбросов вредных веществ в атмосферу.

«Конституция гарантирует гражданину право на экологически чистую окружающую среду и федеральный проект призван сделать так, чтобы дышать было легче, в том числе, в таких промышленных городах, как Череповец. Работа по проекту «Чистый воздух» идет по двум ключевым направлениям. Во-первых, крупнейшие промышленные предприятия снижают нагрузку выбросов на окружающую среду за счет модернизации производственных мощностей и проведения целых комплексов мероприятий. За два года они уже снизили 50 процентов норматива. Второе, скоординированная работа всех уровней власти в решении вопросов развития транспортной инфраструктуры. Программа «Чистый воздух» предполагает в числе прочего, обновление электротранспорта в Череповце, который стал одним из первых городов, получившим новые трамваи. Обновление парка на новую, экологичную технику даст импульс к тому, что автомобилисты пересядут на общественный транспорт, тем самым уменьшив количество вредных выбросов в атмосферу. При реализации таких важных пилотных проектов, как «Чистый воздух», нам важно найти баланс между экологической безопасностью и экономическими интересами», - сказал депутат Алексей Канаев.