Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Канаев принял участие в работе форума «Туризм - как фактор устойчивого социально-экономического развития региона» в Белозерске

Алексей Канаев принял участие в работе форума «Туризм - как фактор устойчивого социально-экономического развития региона» в Белозерске
Депутат Государственной Думы от Вологодской области Алексей Канаев принял участие в работе форума «Туризм - как фактор устойчивого социально-экономического развития региона», который состоялся в минувшие выходные в городе Белозерске.

На форум собрались руководители муниципальных районов Вологодской области, а также туроператоры, отельеры и предприниматели сферы гостеприимства с соседних областей, таких как Ярославская, Республика Карелия. Главная задача форума – обсудить проблемы туристической отрасли и собрать компетентные предложения специалистов, в том числе по изменению законодательства, чтобы региональный туризм мог получить новые возможности для развития.

По словам Канаева, на примере Вологодской области видно, что у внутреннего туризма есть хорошие перспективы. «За пять лет число туристов на Вологодчине удвоилось, и область вышла на 8 место в рейтинге самых посещаемых в России регионов», - отметил парламентарий.
 
Алексей Канаев рассказал участникам форума об основных законопроектах, которые сейчас находятся на рассмотрении в нижней палате парламента, уже прошли первое чтение и предложил вносить свои предложения.

«Один из законопроектов предлагает в виде эксперимента введение курортного сбора на территории 4 регионов и, если опыт будет успешен, то он будет предложен к распространению по всей России. Предлагаем собранные средства оставлять на территории муниципалитета, при условии, что деньги пойдут на то, что видно туристам. Не на закопанную в землю коммуналку, а на то, что радует глаз, создаёт комфорт и безопасность в поездке - малые формы, парки, скверы, зоны активного отдыха и так далее. Ещё один закон предлагает ввести так называемую «звездность» отелей и гостиниц. Делается это с одной целью - задать четкие и понятные всем критерии комфорта в отделе и стандарты соотношения «цена-качество». И отельеры будут обустраивать быт в соответствии с классификацией, и туристы, которые выбирают отель, будут точно знать, что они получат за свои деньги и смогут выбрать лучший для себя вариант», - сообщил Канаев.

Ещё один законопроект, который сейчас находится на рассмотрении в Думе, обсуждается наиболее эмоционально. Речь идёт о запрете размещать мини-гостиницы и хостелы в многоквартирных жилых домах. Против такого соседства активно выступают жильцы домов. Депутат предложил участникам форума подключаться к дискуссии и по этому законопроекту, чтобы найти компромисс, устраивающее всех решение.

Все предложения, которые прозвучали на форуме и будут собраны сразу после, станут основой для поправок к законопроектам.