Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Канаев проверил готовность вологодских школ к 1 сентября и посетил дворы Череповца

Алексей Канаев проверил готовность вологодских школ к 1 сентября и посетил дворы Череповца
Депутат Госдумы Алексей Канаев вместе с представителями Управления образования мэрии города Череповца и родительским комитетом в среду, 2 августа, проверил готовность к новому учебному году нескольких учебных заведений в своем избирательном округе.

День знаний в Основной общеобразовательной школе №15 Череповца пройдет в капитально отремонтированном актовом зале.

«Несмотря на приличный возраст – в этом году школа отметит 55-й юбилей – здание находится в очень хорошем состоянии. Видно, что и учителя, и дети любят и берегут ее. Ремонт сделан качественно, позаботились и о прилегающей территории. К 1 сентября здесь готовы», - сделал вывод депутат.

Канаев также обсудил с директором школы дальнейшие планы по ремонту здания.

«Изначально по планировке пищеблок и столовая расположены на третьем этаже. Надо их переносить, конечно, на первый. Цена вопроса – 15 миллионов рублей, обсудим это с городом», - отметил депутат.   
Затем парламентарий прибыл в Мяксинскую среднюю школу в селе Мякса Череповецкого района области.

Коллектив школы попросил депутата обратить особое внимание властей всех уровней на поселковые школы, которые также нуждаются в ремонте и техническом переоснащении. Ремонт здания Мяксинской школы еще не завершен, но к 1 сентября все будет готово и 130 учеников сядут за парты.

Сельские школы должны поддерживаться на должном уровне, а ремонты проводится вовремя и в полном объеме, согласился с педагогами депутат.

«На федеральном уровне мы рассматриваем возможность увеличить финансирование на программу строительства и капремонта школ. В Вологодской области будет региональная программа по капитальным ремонтам школ за счет средств областного бюджета. Общими усилиями мы будем двигаться в этом направлении», - пообещал Канаев.

Также в рамках визита в Череповец депутат проверил ход реконструкции дворов в рамках партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Городская среда». Всего в городе только в этом году будет отремонтировано 63 двора. Программа рассчитана на пять лет.

Вместе с жильцами, представителями департамента ЖКХ и кураторами проекта от местного отделения партии депутат посетил несколько дворов, где начались работы.

Во дворе дома №8 по улице Тимохина строители сделали разметку под новый тротуар, начали устанавливать бордюры и готовить проезжую часть к асфальтированию.

«Я очень благодарна партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» за этот проект. Нас услышали, нас подключили к проекту, мы все сами решили и постоянно контролируем работы. Думаю, наш двор станет очень красивым и современным. Мы уже ищем в Интернете, какие клумбы нам потом сделать», – рассказала председатель совета дома Надежда Дружинина.

Куратор проекта от городского отделения партии Роман Маслов отметил, что фирма-подрядчик проводит реконструкцию по графику, и к 20 августа двор полностью будет готов. Въезд во двор также отремонтируют, на это заложены средства в бюджете.

«Видно, что люди довольны всеми изменениями», - отметил Канаев.

Во дворе дома №69 на проспекте Победы в порядок предстоит привести территорию в 1 тыс. кв. м. Будет отремонтирована проезжая часть, появится тротуар, «лежачий полицейский» (так как двор проездной), парковка для транспорта, детская площадка.

«Одним из важных условий проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» по благоустройству городских территорий было активное участие жителей, чтобы не чиновник решал, что ломать, а что строить, а сами люди. В Череповце это условие выполнено на сто процентов», - резюмировал депутат.