Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Канаев: В Кирилловском районе программа комплексного развития села дает заметные изменения

Алексей Канаев: В Кирилловском районе программа комплексного развития села дает заметные изменения
Депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексей Канаев с рабочей поездкой побывал в Кирилловском районе. Парламентарий оценил, как работает федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий», реализацию которой он курирует в районах своей области.

«Комплексное развитие сельских территорий - одна из приоритетных программ, которая показала свою эффективность, - сказал Канаев. - Мы системно увеличиваем расходы и количество проектов, занятых в программе. Так, в 2019 году было выделено 17 млрд рублей, в 2020 году мы удвоили сумму до 34 млрд рублей, а в 2021 году довели до 70 с лишним млрд рублей. Более того, принимая бюджет 2021 года, депутаты фракции протокольно зафиксировали намерение направлять дополнительные доходы по двум приоритетным направлениям: обновление транспорта и развитие сельских территорий. Отмечу, всего в этом году, с учетом всех программ, которые призваны развивать населенные пункты, из федерального бюджета будет выделено 218 млрд рублей», - рассказал Канаев.

В Кирилловском районе программа дает заметные изменения в жизни муниципалитета. В селе Горицы сразу четыре объекта получили федеральное финансирование на проведение ремонта. В школе отремонтирована кровля, приведены в порядок коммунальная система инженерные сети, учебные кабинеты и пришкольная территория. 1 сентября почти 100 ребят сядут за парты в обновленных классах.Завершено и строительство спортивной площадки. А с учебного года в Горицах создадут клуб «ЮНИОР» по футболу и волейболу. Поставлена точка в ремонтных работах и в библиотеке-клубе. В обновленных помещениях разместилась коллекция гармоней, народная домотканая одежда, прялки, берестяная посуда и многие другие предметы русского быта. Преображается местный ФАП, износ которого был порядка 75%. До конца ноября предстоит полностью отремонтировать здание – от крыши до коммуникаций.

По словам Алексея Канаева, подрядчик заверил, что все работы будут выполнены качественно и в срок. «Благодаря комплексному подходу, мы разрываем порочный круг. Деньги не вкладываются в село, потому что люди уезжают, а люди уезжают, потому что в село не инвестируют. И вот теперь на федеральном уровне, принимая решение по благоустройству и приведению в порядок социально-значимых объектов, мы создаем привлекательные условия не только для тех, кто живет, но и для тех, кто приезжает жить. Поэтому для нас крайне важно не просто принять решение на федеральном уровне, но и сделать так, чтобы деньги из федерального бюджета в максимально возможном объеме поступили в Вологодскую область», - резюмировал парламентарий.